Комплект документов для регистрации ооо с одним учредителем: Открыть ООО с одним учредителем: пошаговая инструкция 2023

Содержание

Как создать ООО с одним участником (SMLLC)

Как создать ООО с одним участником (SMLLC) Джейн Хаскинс, эсквайр.

Джейн Хаскинс, эсквайр
обновлено 02 мая 2022 ·  4 минуты чтения

Если вы являетесь единственным владельцем своего бизнеса, вам не обязательно вести деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Индивидуальные предприниматели могут минимизировать свою потенциальную ответственность и максимизировать свои налоговые льготы, создав ООО с одним участником (SMLLC).

Что такое ООО с одним участником?

ООО является аббревиатурой общества с ограниченной ответственностью. Владельцы ООО называются «участниками», поэтому ООО с одним участником — это компания с ограниченной ответственностью, у которой есть только один владелец.

Часть «с ограниченной ответственностью» в названии вашего ООО с одним участником означает, что вы не несете личной ответственности по долгам и обязательствам ООО (если вы не подписали личную гарантию). Если ООО не может оплатить свои счета и против него подан иск, только деньги и активы ООО могут быть использованы для погашения долга — ваш дом, машина и личный банковский счет не подвергаются риску. Напротив, если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, вы и бизнес юридически одинаковы, и любые деловые долги и обязательства также принадлежат вам лично.

Причины для создания SMLLC

Ограниченная ответственность является основной причиной, по которой владельцы индивидуального бизнеса создают ООО. Но создание ООО может иметь и другие преимущества:

Налоги для ООО с одним участником являются гибкими. ООО с одним участником обычно облагается налогом как индивидуальное предприятие, но оно может облагаться налогом как корпорация, если это более выгодно. Бухгалтер может посоветовать вам лучший налоговый статус для вашего ООО. Многие владельцы малого бизнеса предпочитают ООО корпорациям, потому что у них более гибкая структура управления и, как правило, меньше требований к ведению учета и отчетности.

Создание ООО помогает защитить название вашей компании от использования конкурентами. Государства не разрешают создавать два коммерческих предприятия с одним и тем же именем, а создание ООО создает общедоступную запись о том, что вы используете это имя.

Посторонние могут считать ваш бизнес более законным и заслуживающим доверия, если это ООО, а не индивидуальное предприятие.

Как создать компанию с ограниченной ответственностью с одним участником

Ниже приведены шаги по созданию компании с ограниченной ответственностью с одним участником:

  1. Узнайте, доступно ли нужное вам имя. Перед созданием LLC выполните поиск имени, чтобы убедиться, что имя, которое вы хотите использовать для своего LLC, доступно в вашем штате. В большинстве штатов разрешен поиск названий компаний в Интернете. Если вы не готовы сразу создать ООО, почти все штаты позволяют вам зарезервировать имя на ограниченный период времени.
  2. Выберите зарегистрированного агента для вашего ООО. Зарегистрированный агент — это физическое или юридическое лицо, которое будет принимать судебные иски и другие юридические документы от имени вашего LLC. В большинстве штатов зарегистрированным агентом может быть любой человек — включая вас, хотя есть и недостатки, — кто старше 18 лет, имеет физический адрес в штате и обычно доступен по этому адресу в рабочее время.
  3. Подготовка устава и договора на деятельность ООО. В каждом штате есть форма для статей, размещенная на веб-сайте государственного секретаря или другого агентства, которое обрабатывает деловые документы. Как правило, вам потребуется указать название и адрес вашего ООО, имя и адрес зарегистрированного агента и цель, для которой было создано ООО. Вам также может потребоваться указать, управляется ли ООО его участниками или менеджерами. Учредительный договор ООО с одним участником — это отдельный документ, в котором описываются такие вещи, как управление вашим ООО, порядок принятия новых членов и порядок действий в случае продажи или закрытия бизнеса. Он не регистрируется в штате, а хранится в вашем основном офисе.
  4. Представить устав организации вместе с пошлиной за регистрацию. В большинстве штатов ООО создается сразу после обработки вашего заявления. Вы получите справку об образовании по почте.
  5. Получите идентификационный номер федерального налогоплательщика (необязательно). LLC с одним участником, которая не имеет сотрудников, облагается налогом как индивидуальное предприятие и не платит некоторые другие налоги на бизнес, не обязана иметь идентификационный номер федерального налогоплательщика — вместо этого вы можете использовать свой номер социального страхования. Однако ваш банк или кредитор может потребовать идентификационный номер налогоплательщика, и вы можете не захотеть использовать свой номер социального страхования в деловых целях. Вы можете бесплатно получить идентификационный номер налогоплательщика на веб-сайте IRS.
  6. Открыть банковский счет ООО. Чтобы защитить свой статус с ограниченной ответственностью и упростить ведение документации, важно иметь отдельный банковский счет для вашего бизнеса.
  7. Всегда используйте «LLC» в конце названия вашей компании в официальной корреспонденции, формах, маркетинговых материалах и контрактах. Это дает понять всем, что они ведут дела с ООО, а не с вами лично.

 

Когда вы создаете ООО с одним участником, вы защищаете себя от личной ответственности по деловым обязательствам и получаете гибкость при налогообложении. LLC с одним участником легко и недорого создать, и ваш бизнес получит дополнительное доверие, которое обеспечивает обозначение LLC.

Получите помощь в открытии своего бизнеса.
Узнать больше

Об авторе

Джейн Хаскинс, эсквайр.

Джейн Хаскинс — писатель-фрилансер с 20-летним стажем юридической практики. Джейн участвовала в судебных разбирательствах по широкому кругу деловых споров…

Читать больше

Похожие темы

Эта часть сайта предназначена только для информационных целей. Содержание
не юридическая консультация. Заявления и мнения являются выражением автора,
не LegalZoom, и не были оценены LegalZoom на точность,
полноты или изменения в законе.

Зарегистрируйте ООО онлайн всего за несколько шагов

Начните свое ООО без хлопот. Мы проведем вас через каждый шаг, чтобы вы могли без проблем начать свой бизнес.

КАК СМОТРЕТЬ НА

И БОЛЕЕ 450 НОВОСТНЫХ САЙТАХ

Как открыть ООО

Чтобы создать ООО, вам необходимо выполнить следующие семь шагов: