Заявление на УСН 2018: правильная инструкция по заполнению. Образец заявления на усн для ооо на 2018


Заявление на регистрацию ООО 2018 года: бланк и примеры заполнения

Субъект бизнеса может принять решение о том, что он будет осуществлять свою деятельность путем создания юрлица. Чаще всего собственники будущего предприятия выбираю для своего бизнеса форму организации ООО, так как она наиболее распространена и проста в создании. Чтобы начать работать по этой форме нужно в ИФНС подать заявление на регистрацию ООО по форме Р11001.

Основные правила заполнения заявления на регистрацию ООО

Основные правила и требования по составлению данного документа определены в Приказе ФНС, который ввел в действие специально предназначенный бланк для этого – формы Р11001:

  • Заявление Р11001 должно заполняться официальным представителем организации — ее руководителем, который определен в соответствующем протоколе или решении как директор ООО. Также подавать его имеет право один из участников общества.
  • Шаблон документа можно приобрести в специализированных магазинах или типографиях. Также его можно найти в интернете и распечатать на принтере. В этих случаях податель заявления вносит в него все необходимые данные вручную.
  • Если в бланк сведения вносятся ручкой, то должны использоваться черные чернила, а также буквы надо записывать заглавный используя печатный шрифт и алфавит русского языка. При этом отдельная клеточка должна содержать только один символ. Это нужно чтобы поданые заявления могли обрабатываться в автоматическом режиме.
  • В полном объеме бланк данного заявления предполагает наличие достаточно большого количества листов. Однако, заполняются они по мере необходимости, которая зависит от организационной формы создаваемого юрлица, а не содержащие записей листы следует исключать из состава данного документа.
  • Листы должны оформляться только с одной стороны, двустороннее заполнение не допускается. Осуществлять нумерацию листов нужно только после того как все листы, включенные в заявление уже заполнены. Номера присваиваются по порядку каждой страницы.
  • Заполняя данные о наименовании компании, перенос слов запрещается делать. Если составитель видит, что остается мало места, новое слово следует записать на следующей строке. Сокращения возможны только, если они допустимы нормами законов.
  • Данные, содержащие дробные числа следует указывать следующим образом: сначала вписывается целая часть числа, после этого в следующей клеточке ставится точка, а затем указывается дробная составляющая.
  • Заполняя заявление Р11001, необходимо помнить, что если клетка не имеет содержимого, то знак «-» не надо ставить.
  • Внося в бланк формы ОКВЭДы их нужно указывать только шифром, расписывать значения не нужно. С 2017 года надо применять только классификатор ОКВЭД2.

бухпроффи

Внимание! Чтобы не допустить ошибок при заполнении бланк заявления рекомендуем воспользоваться специальным онлайн-сервисом. Так как ошибки могут привести к отказу в регистрации ООО.

Скачать бланк и образцы формы Р11001 2018 года

Образец заполнения формы Р11001 в 2018 году

Открыть ООО можно на основании поданного заявления на регистрацию, в состав которого входят листы А-Н, общим количеством 24 страницы. Посмотрим образец заполнения формы Р11001.

Титульный лист 1

Первый титульный лист – Здесь следует заполнять полные данные о наименовании предприятия, отразив полностью организационно-правовую форму организации. Затем чуть ниже указывается сокращенная форма названия будущей фирмы.

В следующей сроке надо вписать адрес, по которому фирма будет зарегистрирована. Он считается юридическим и будет в дальнейшем указываться во всех иных бланках. Внося эти данные, надо применять справочник КЛАДР, где адрес формируется из списков, в которых используются все необходимые сокращения.

Титульный лист 2

Второй титульный лист – Здесь следует продолжить вносить информацию об адресе создаваемой организации. Далее с помощью кода заносится информация о типе уставного капитала. При открытии ООО в справочнике следует выбрать код «1». Данные со сведениями из раздела по акционерным обществам в данном случае не надо заполнять.

Лист А

Лист А – Эта страница должна включать в себя данные только, если учреждает ООО другая компания нашей страны. Здесь фиксируется ее наименование, регистрационные коды ИНН, ОГРН, иная информация о фирме.

Лист Б

Лист Б – Его надо заполнять, когда ООО создает компания иностранного государства. Вносить все необходимые данные нужно только на русском языке. Когда зарубежная фирма поставлена на учет в ИФНС, то в этом разделе нужно также вписывать и ее ИНН.

Лист В

Лист В – Данная страница заполняется довольно часто, так как большинство компаний учреждают физлица. Сюда вносятся личные данные по каждому участнику ООО, реквизиты удостоверяющего его личность документа, место их рождения, при этом на каждого из них надо оформлять лист B. Внизу каждого такого листа нужно также проставлять долю предприятия по каждому учредителю.

Лист Г

Лист Г- должен включаться в состав заявления, если ООО учреждают государственные или муниципальные органы власти. При этом также на каждого учредителя нужно заполнять отдельный лист с фиксацией доли собственника. В большинстве случаев этот лист исключается из состава формы р11001.

Лист Е

Лист Е — надо заполнять, если управление ООО будет возложено на физлицо, являющее его директором или иным человеком, который может представлять интересы общества без оформления доверенности.

Он должен быть оформлен в одном экземпляре, но включать в себя две странички. Здесь отражается полная информация о руководителе компании. Если у данного человека есть должность на предприятии, ее следует указывать в строгом соответствии с уставом организации.

Лист Ж

Лист Ж — он заполняется только тогда, когда руководить обществом будет не директор, а управляющая компания. При заполнении он исключает Лист Е. В лист входят три страницы, на которых указываются подробные сведения о компании — ее название, банковские реквизиты, юридический адрес и т.д.

Если управляющей компанией будет иностранная фирма, то нужно указать сведения о физическом лице, которое будет осуществлять управление от ее имени.

Лист З

Лист З — он добавляется в заявление в том случае, если в качестве директора у ООО будет выступать наемный управляющий. Он отличается от простого директора, в первую очередь, тем что с управляющим подписывается гражданский договор, а с директором — трудовой.

Обычно управляющий уже стоит на учете как предприниматель, поэтому необходимо внести его коды ИНН и ОГРИП. В лист входят две страницы, на которых необходимо раскрыть сведения о человеке — информацию о документе для подтверждения личности, персональные сведения, место проживания и т.д.

Лист И

Лист И — этот лист нужно заполнять обязательно. В нем записываются выбранные коды, по которым фирма будет вести деятельность (по справочнику ОКДЭД2). В графу 1 заносится главный код, т. е. тот, по которому планируется получение 70% всего дохода. Все остальные записываются в графе 2.

Повторяться на странице коды не должны. Минимально каждый код должен содержать 4 цифры. Всего можно на один ист записать 56 кодов, но если этого мало — то в заявление можно добавить еще один лист И. Главное условие при этом — не указывать на нем снова главный код.

Лист К

Лист К — его нужно заполнять только если организуется АО. Для ООО он не оформляется.

Лист Л

Лист Л — предназначен для фермерских хозяйств, которые преобразовываются из кооперативов. Простое ООО его не заполняет и в заявление не включает.

Лист М

Лист М – этот лист нужно заполнять, если фирма открывается на территории закрытой зоны, а в ее уставный капитал входят иностранные компании или лица. В пустое поле вносятся согласования с необходимыми органами.

Лист Н

Лист Н — этот лист всегда включается в оформленное заявление. В него вносятся сведения о том, кто подает документ на регистрацию — физическое лицо, фирма или управляющая компания. Для каждого случая на этом листу предусмотрен свой раздел для заполнения.

Если фирму организовывают два физических лица, то необходимо включить в пачку Лист Н, заполненный на каждого из них. Подпись на последней странице ставится только в присутствии нотариуса с заверением.

buhproffi.ru

Образец заполнения заявления на УСН | Пример заполнения заявления на упрощенку при регистрации ООО — Контур.Бухгалтерия

Для регистрации ООО в налоговую службу нужно подать уведомительное заявление о создании организации и ряд сопроводительных документов. Одновременно можно подать уведомление о переходе на специальный налоговый режим — например, УСН. В этой статье мы расскажем, как правильно заполнить уведомление о переходе на УСН.

Заявление о применении УСН подается, чтобы налоговая ждала от организации налогов и отчетов именно по упрощенной системе. Строго говоря, компания имеет право подать уведомление о переходе на упрощенку в течение 30 дней после регистрации, согласно ст. 346.13 НК РФ. Если ФНС не получит заявления о выбранном налоговом режиме в этот срок, то организация автоматически переводится на ОСНО. А значит налоговая будет ожидать соответствующих деклараций и уплаты налогов по КБК, относящимся к ОСНО. 

Мы уже писали о том, каким критериям должна соответствовать организации, чтобы получить право на УСН. Если деятельность уже велась, то в уведомление нужно вписать данные по результатам деятельности, после чего налоговая одобряет уведомление или же нет. Заполняйте уведомление правильно, соблюдайте сроки подачи документа — и вы избежите проблем при переходе на упрощенку. 

Как заполнять уведомление о переходе на УСН?

Уведомление о переходе на УСН состоит всего из одного листа, заполнить его несложно. В налоговую нужно подать два экземпляра уведомления. Первый экземпляр заберет ФНС, второй с пометкой о приеме вернут вам. Сохраните его.

Скачать уведомление о переходе на УСН (форма № 26.2-1)

В “шапке” уведомления в графах КПП, ИНН ставим прочерки, если уведомление подается вместе с документами о регистрации. Если же уведомление подается после регистрации, то ИНН и КПП вписываем.

В графе “Предоставляется в налоговый орган” нужно указать код ФНС, в которую вы подаете уведомление. Код можно узнать на сайте ФНС. В графе “признак налогоплательщика” указываем цифру 1, если уведомление подается при регистрации. Другие цифры вписываются, если  уведомление подается после регистрации или при переходе на УСН с других налоговых режимов. Расшифровки цифр есть внизу листа.

Ниже в свободных ячейках нужно вписать полное название организации с использованием кавычек, например: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ “КРАСНЫЙ МАК”. Лишние пустые ячейки перечеркиваются.

В графе “Переходит на упрощенную систему” вписываем цифру 2. Если организация переходит на УСН с начала календарного года, вписывается цифра 1 и указывается год применения упрощенки. Если организация переходит на УСН в течение 30 дней после регистрации или в соответствии с другой ситуацией, вписывается цифра 3 и указывается дата начала применения упрощенки.

В графе “В качестве объекта налогообложения выбраны” вписываем цифру 1, если выбран объект “Доходы”, и вписываем цифру 2, если выбран объект “Доходы минус расходы”. В графе “Год подачи заявления” вписываем текущий год.

В последующих графах “Получено доходов”, “Среднесписочная численность”, “Стоимость амортизируемого имущества” ставим прочерки. Но если вы уже вели деятельность и переходите на УСН с другого налогового режима, то эти поля нужно заполнить. В графе “Номер контактного телефона” вносим номер телефона для связи.

Низ бланка уведомления разделен на две части: левую заполняет заявитель, правую — работник ФНС. Если уведомление о переходе на УСН подает учредитель, то ставим цифру 1 в свободной ячейке. Если уведомление подает доверенное лицо — ставим цифру 2. В пустых ячейках вписываем ФИО учредителя или доверенного лица. Ниже заявитель ставит подпись и дату заполнения документа. Последнее поле нужно заполнить, если уведомление подает доверенное лицо, тогда вписываем слово “Доверенность”. Если уведомление подает учредитель, в последнем поле ставим прочерки.

Онлайн-сервис Контур.Бухгалтерия поможет легко подготовить все документы для регистрации ООО, включая уведомление о переходе на УСН. Для новых ООО мы подготовили подарок: 3 месяца работы в сервисе бесплатно! Познакомьтесь с возможностями сервиса, ведите бухучет, начисляйте зарплату, платите отчтность, отправляйте налоги и пользуйтесь поддержкой наших экспертов.

Попробовать бесплатно

Поделиться ссылкой

Вам будут интересны статьи по теме «УСН»

www.b-kontur.ru

правильная инструкция по заполнению. – TvoeDelo 24-7

Как перейти на Упрощенную систему налогообложения в 2018 году?

На сегодняшний день УСН является одним из самых популярных льготных режимов налогообложения среди представителей малого бизнеса. Ведь именно он позволяет производить бухгалтерский учёт в упрощённом виде, отчитываясь даже по незначительному количеству налогов, которые ниже нежили на ОСНО. Чтобы перейти на УСН необходимо подать в установленном порядке заявление по форме 26.2-1.

При этом, сам бланк Вы можете приобрести в типографии, распечатать бланк на сайте (Форма заявления о переходе на УСН.) или же получить в налоговой инспекции.

Заявление на УСН 2018 (инструкция по заполнению):

Итак, чтобы заполнить заявление на переход на упрощенную систему налогообложения в 2018 году вы можете:

1. Воспользоваться нашим конструктором и автоматически получить заполненное заявление.2. Заполнить заявление самостоятельно, использую подготовленные примеры заполнения. Скачать форму заявления о переходе на УСН.

Самостоятельное заполнение заявление состоит из следующих этапов:

Этап №1. Указание ИНН (индивидуальный налоговый номер)Этап №2. Указание номера налогового органаЭтап №3. Указание фамилии, имени и отчества налогоплательщика (ФИО)Этап №4. Указание цифрового кода субъекта перехода на УСНЭтап №5. Указание объекта налогообложенияЭтап №6. Для вновь зарегистрированных предпринимателей на данном этапе необходимо проставить прочеркиЭтап №7. Указание контактного телефона и даты заполнения заявления о переходе на УСН

В верхней части заявления необходимо прописать ИНН предпринимателя или фирмы. Для него отведено место из двенадцати клеток. В том случае, если номер состоит из десяти знаков, то вписываем в последние клетки «-».

Поле КПП заполняется лишь организациями, а физическими лицами должны проставляться «-». После этого необходимо вписать код налоговой инспекции, куда будет направлено заявление, состоящий из четырёх цифр.

Затем, в поле «признак налогоплательщика» нужно вписать, в какой момент осуществляется заполнение формы. При подаче данного заявления вместе с документами на государственную регистрацию предпринимателя или организации ставим «1», а если заявление подаётся на юридическое или физическое лицо, регистрирующееся повторно после ликвидации или закрытия – ставим «2». Также, этот пункт стоит выбрать и тем, кто переходит на упрощённую систему с ЕНВД. При переходе с другой системы (не ЕНВД) – ставим «3».

Далее вписываем в заявление название юридического лица, согласно официальным документам или ФИО самого ИП, которое соответствует паспорту. Название фирмы нужно заполнять в одну строчку, а личные данные – с новой строки. Оставшиеся пустые клетки подчеркнуть «-».

После этого необходимо указать с какого времени осуществляется переход на УСН: ставим «1» – если с первого января с иного налогового режима или же ставим «2» – с даты регистрации ИП или организации. Цифра «3» ставится, если налогоплательщик закончил осуществлять деятельность, которая облагается ЕНВД и поэтому переходит на УСН.

В следующей строчке нужно выбрать объект налогообложения, поставив «1» при расчёте «по доходам» или «2» – по доходам на расходы. Остальные два поля необходимо заполнить, если налогоплательщик переходит с иного режима на УСН.

Внизу заявление разделено на две части и Вы должны заполнить лишь левую, указав, кто подаёт данный документ в налоговую инспекцию.

Подробная инструкция по заполнению формы № 26.2-1:

Этап №1. Указание ИНН (индивидуальный налоговый номер):

Заявление на УСН: заполняем поле ИНН

Укажите индивидуальный налоговый номер, указанный в вашем свидетельстве о регистрации индивидуального предпринимателя.

Этап №2. Указание номера налогового органа:

Необходимо указать номер вашей налоговой инспекции. Узнать номер можно: https://service.nalog.ru/addrno.do.

Заявление на УСН 2018: Указание номера налогового органа

Этап №3. Указание фамилии, имени и отчества налогоплательщика (ФИО):

Заявление на УСН 2018: заполнение ФИО

Этап №4. Указание цифрового кода субъекта перехода на УСН.

Цифровой код  1 необходимо указать тем, кто переходит на упрощенную систему налогообложения с других налоговых режимов.

Цифровой код  2 необходимо указать тем, кто впервые регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя.

Цифровой код  3 необходимо указать тем, кто переходит на упрощенную систему налогообложения с ЕНВД.

Заявление на УСН 2018: код 2

Заявление на УСН 2018: код 1

Заявление на УСН 2018: код 3

Этап №5. Указание объекта налогообложения.

Укажите цифровой код 1, если объектом налогообложения станут доходы.

Укажите цифровой код 2, если объектов налогообложения станут доходы, уменьшенные на величину расходов. 

Кроме того, не забудьте указать год подачи уведомления о переходе на УСН.

Заявление УСН 2018: указание объекта налогообложения

Этап №6. Для вновь зарегистрированных предпринимателей на данном этапе необходимо проставить прочерки. 

Заявление на УСН 2018: ставим прочерки, если не ЕНВД

Этап №7. Указание контактного телефона и даты заполнения заявления о переходе на УСН. 

В том случае, если вы подаете заявление самостоятельно необходимо указать цифровой код 1, указать контактный номер телефон и дату заполнения заявления.

Если заявление подает ваш представитель, необходимо указать его полные контактные данные, а также наименование и реквизиты документы, подтверждающие полномочия представителя.

Заявление на УСН 2018: указание телефона и подписи

Поздравляем, вы успешно справились со всеми этапами заполнения заявления на переход на УСН в 2018 году! Вы можете смело распечатать данное заявление и подать его в налоговый орган по месту вашего жительства!

Поделиться "Заявление на УСН 2018: правильная инструкция по заполнению."

tvoedelo24-7.ru


Департамент имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области