Заполнение заявление на регистрацию ИП форма Р21001. Заявление о гос регистрации физ лица в качестве ип по форме р21001


Заявление на регистрацию ИП форма Р21001

22 октября 2014      Заявления

При регистрации индивидуального предпринимательства в ФНС необходимо подать определенный пакет документов, одним из которых является заявление по установленной форме. Именуется оно «Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» и имеет форму Р21001. В данной статье предлагаем скачать актуальный бланк заявления Р21001, действующего с 4 июля 2013 года, а также скачать заполненный образец формы Р21001.

При ручном заполнении формы Р21001 необходимо писать печатные буквы черными чернилами четко. При заполнении с помощью компьютера необходимо использовать шрифт courier new, размеров 18.

Бланк Р21001 имеет 5 страниц, если какая-то страница остается не заполненной, то ее подавать в ФНС не нужно. При заполнении бланка заявления на регистрации ИП нужно быть предельно аккуратным, так как исправления в бланке не допускаются.

В случае, если появилась необходимо зарегистрировать юридическое лицо, то предлагаем скачать бланк и образец заявления о государственной регистрации юридического лица форма Р11001 по этой ссылке. Если же ИП нужно закрыть, то заявление следует заполнять по форме Р26001, бланк и образец которого можно скачать здесь.

Как заполняется заявления на регистрацию ИП

Рассмотрим последовательное заполнение каждой страницы бланка Р21001.

Страница 1:

1.1 – ФИО полностью, согласно паспорту или другому документу, удостоверяющему личность.

1.2 – ФИО латинский буквами, заполняется только иностранными гражданами, для граждан РФ поле остается пустым.

2 — ИНН заявителя (скачать образец заявления на получение ИНН форма 2.2).

3 — пол физического лица цифрой.

4 — дата и место рождения, согласно свидетельству о рождении.

5 — цифрой указывается гражданство лица, желающего зарегистрировать ИП. Для лиц, не имеющих гражданство РФ, в поле 5.2 необходимо указать кодовое обозначение страны, гражданином которой является заявитель.

Страница 2:

6- сведения о месте жительства в РФ, согласно паспортным данным или другому документу, подтверждающему факт проживания физического лица по данному адресу.

7 – сведения о документе, удостоверяющем личность: паспорт или иной документ.

Страница 3:

Данную страницу бланка заявления на регистрацию ИП заполняют только граждане, не являющиеся гражданами РФ. Здесь необходимо указать сведения о документе, дающем право иностранному гражданину проживать или временно пребывать на территории РФ.

Страница 4 (Лист А):

На данном листе бланка формы Р21001 необходимо указать коды деятельности будущего индивидуального предпринимателя. В пункте 1 ставится код основного вида деятельности ИП. В пункте 2 можно добавить любое количество кодов. По возможности нужно указать как можно больше кодов, подходящих под планируемую предпринимательскую деятельности, это позволит в дальнейшем избежать лишних движений, если захочется расширить область своей деятельности. Коды берутся из классификатора ОКВЭД, в котором приведены цифровые обозначения каждого вида деятельности и их буквенная расшифровка.

Страница 5 (Лист Б):

Лист Б содержит контактные данные физического лица, регистрирующего ИП.

Бланк и образец

Скачать бланк форма Р21001 – ссылка.

Скачать образец заявления на регистрацию ИП форма Р21001 – ссылка.

blandoc.ru

Образец заполнения бланка заявления по форме Р21001

(регистрация индивидуального предпринимателя)

Первая страница

Форму Р21001 заверять у нотариуса НЕ надо, если документы подаете лично.Все листы надо сшить, на прошивку приклеить наклейку «Прошито и пронумеровано ____ листов». На прошивку поставить свою подпись так, чтобы она начиналась на листе и заканчивалась на наклейке. Прошиваете вместе саму форму (три листа) и лист А. Всего 4 листа

Форма Р21001 - заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

вторая страница

Форма Р21001 - заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

третья страница (Лист А)

Форма Р21001 - заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

(лист Б)

 

ekbnavigator.com

Заявление о регистрации ИП форма Р21001 бланк и образец

20 октября 2016      Заявления

При образовании индивидуального предпринимательства физического лицо подает в налоговый орган комплект документации, включающей в свой состав заявление типовой формы Р21001. Место подачи документов — налоговое отделение по месту проживания будущего предпринимателя.

Скачать бланк заявления о регистрации физического лица в качестве ИП форма Р21001 предлагаем скачать внизу статьи, там же для удобства представлен заполненный образец заявления, который можно скачать и использовать в качестве шаблона для заполнения.

При оформлении заявления Р21001 нужно убедиться, что заполняемый бланк актуален на текущий день. На сегодняшний момент действует форма, утвержденная Приказом ФНС ММВ-7-6/25@ от 25.01.12 в ред. от 25.05.2016. Данный бланк актуален с 28.06.2016.

Пошаговая процедура открытия ИП.

Нужно ли заверять заявление у нотариуса?

Заявление о регистрации ИП можно передать, лично посетив отделение ФНС паспортом. В этом случае заверять заявление нотариально не потребуется.

Физическое лицо вправе по собственным соображениям поручить подать заявление о регистрации ИП другому лицу. Для этого на представителя оформляется доверенность на представление интересов в налоговой, в которой прописывается полномочия по подаче документации для государственной регистрации физического лица в качестве ИП. При этом доверенность выписывает сам будущий ИП, так как это конкретный гражданин, то его подпись на доверенности следует заверить нотариальным способом. Подпись представителя на заявлении Р21001 можно не заверять у нотариуса, если представитель лично подает документы с предоставлением оригинала доверенности и паспорта. Лучше заранее подготовить два образца доверенности, один обычно налоговая забирает себе при получении документов на государственную регистрацию ИП, второй — показывается при получении готового свидетельство о регистрации ИП (если это свидетельство получает представитель).

Как оформить доверенность на представителя от физического лица можно узнать здесь, где представлен в том числе  образец документа.

Заявление Р21001 можно принести не только лично, но и направить его почтой или в электронном виде. В обоих случаях подпись на заявлении должна заверяться нотариусом. При отправке почтой обязательно следует использовать ценную отправку с вложением описи, а также с уведомлением о вручении.

Таким образом, доступны следующие способы подачи:

  • лично;
  • через представителя;
  • почтой;
  • электронно.

Только при личной подачи можно не заверять заявление нотариально. При этом подпись лица, подающего заявление Р21001, ставится непосредственно в отделении налогового органа в присутствии налогового специалиста, который своей подписью заверяет подпись заявителя.

Если физическое лицо желает образовать юридическое лицо, то заявление нужно заполнять по форме Р11001, бланк и образец которой можно скачать бесплатно здесь.

Для закрытия ИП заявление нужно заполнять по форме Р26001 — скачать бланк и образец.

Образец заполнения заявления Р21001

В бланке заявления о регистрации физического лица в качестве ИП содержится несколько листов:

  • на трех первых листах приводятся общие сведения о физическом лице, желающем в государственном порядке зарегистрировать ИП;
  • на листе А приводится список кодов из ОКВЭД, данный классификатор определяет все возможные виды деятельности с указанием наименований и кодовых цифровых обозначений;
  • на листе Б проставляется подпись заявителя и заверение нотариуса или налогового специалиста.

Первые три страницы бланка заявления Р21001 следует заполнять на основании следующих документов:

  • паспорт физического лица — на его основании заполняются п.1 с указанием ФИО русскими, а для иностранных лиц латинскими буквами, а также п.3 с указанием пола и п.7 с указанием реквизитов данного документа;
  • документ, удостоверяющий место жительство будущего ИП — заполняется п.6 с указанием адреса жительства или пребывания для иностранных лиц или лиц без гражданства;
  • свидетельство о рождении — на его основании заполняется п.4, где прописывается дата и место рождения будущего предпринимателя;
  • свидетельство об ИНН — заполняется п.2. Если ИНН физическое лицо не получало ранее, то вместе с заявлением о государственной регистрации ИП следует также подать заявление на получение ИНН форма 2.2-учет;
  • вид на жительство или разрешение на временное пребывание — данные документы нужны иностранным лицам или лицам без гражданства для заполнения п.8 об адресе.

На листе А следует привести список кодов всех возможных видов деятельности, которыми предприниматель будет в будущем заниматься. Чтобы не пришлось в будущем добавлять виды деятельности, следует заранее продумать, чем будет заниматься ИП.

На последнем листе Б указываются сведения о заявителе — это либо сам будущий ИП, либо его представитель, если у него есть доверенность на представление интересов. На данном листе нужно указать:

  • ФИО заявителя полностью;
  • способ получения готовых документов о регистрации физического лица в качестве ИП;
  • контактные данные;
  • подпись (ставится в присутствии заверителя).

В роли последнего может выступать либо нотариус, либо сотрудник налоговой службы.

Ниже представлен актуальный бланк заявления и его заполненный образец в формате excel.

Скачать образец заявления

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве ИП форма Р21001 бланк — скачать.

Заявление о регистрации ИП образец заполнения Р21001 — скачать.

Видео — как заполнить заявление Р21001 в 2016 году

dogoprav.ru


Департамент имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области