Код ОКВЭД 2018 с поиском по названию – интернет-сервисы. Поиск по оквэд 2018


Код ОКВЭД 2018 с поиском по названию

ОКВЭД – это Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, который кодирует эти виды. Код указывают при регистрации ИП или ООО. В 2018 году действует вторая редакция классификатора ОКВЭД 2. Найти ее можно на официальных сайтах Министерства экономического развития и Федеральной службы статистики. Но там документ представлен в виде текстовых файлов для скачивания – в них неудобно искать информацию. Подобрать код ОКВЭД 2018 с поиском по названию можно через специальные интернет-сервисы, которые есть на тематических сайтах.

Код ОКВЭД

Из официальных сайтов государственных органов найти код ОКВЭД по названию дает возможность Общественный портал государственных закупок. На его главной странице найдите горизонтальное меню, где среди прочего есть ссылка на раздел “Классификаторы”. Его подготовили для специалистов в сфере закупок, работа которых каждый день требует определять коды по различным классификаторам. Для нужд этих работников Портал госзакупок создал каталоги с классификаторами, где есть возможность подобрать код по ключевым словам, входящим в его название.

Чтобы попасть в такой каталог для ОКВЭД 2018, наведите курсор на “Классификаторы” в горизонтальной панели и в выпавшем меню выберите ОКВЭД 2 – это вторая редакция классификатора, которая действует в 2018 году. На странице с классификатором вы увидите ссылки на классы ОКВЭД, которых всего 88, а также строку поиска.

В нее нужно ввести код класса ОКВЭД или ключевые слова. В первом случае система выдаст все группы, подгруппы и виды деятельности которые относятся к этому классу. Скажем, вы знаете, что ваша деятельность точно относится к классу производства кожи и изделий из кожи, но не знаете, к какому именно виду. Вводите в поиск число 15 – код этого класса – и получаете коды всех его видов.

Поиск

Поиск кода по названию работает немного по-другому. На ваше ключевое слово сервис Общественного портала госзакупок выдаст все коды всех видов деятельности из разных группировок и классов, названия которых содержат это слово или однокоренные ему слова. Например, вы собираетесь зарегистрироваться в качестве ИП по настройке музыкальных инструментов. Введите в поле для поиска слово “музыка”, и среди других кодов вы найдете свой – 95.29.7, ремонт и настройка музыкальных инструментов, кроме органов и исторических музыкальных инструментов.

Поиск по слову

Поиск не чувствителен к регистру, но чувствителен к падежам: если вы напишете “музыкой” вместо “музыка”, то он не выдаст ничего. Последнее касается также ошибок и опечаток – писать нужно правильно, иначе поиск по тексту ничего не даст. Зато необязательно писать слово полностью: достаточно корня или даже его части. В примере с “музыкой” поиск выдает те же самые результаты по запросу “муз”.

Поиск по части слова

Другой портал, который предоставляет возможность подбирать код ОКВЭД 2018 с поиском по названию – это okved2.ru. На его главной странице вы найдете информацию о классификаторе, ссылки на страницы, посвященные его разделам и классам, а также сможете скачать его в нескольких форматах. На странице каждого раздела – информация о том, какие группировки видов деятельности в него входят, какого рода организациям подойдут коды этого раздела. На страницах кодов указано в какой раздел входит код и какие следующие уровни входят в него.

Например, на странице кода 85.1 (общее образование) вы узнаете, какие группы входят в этот подкласс и в какой раздел включен он сам.

Страница кода

На каждой странице этого сайта есть ссылка на сервис поиска по ключевым словам, названию и кодам. Если искать по коду, то система выдаст список кодов – для каждого из них будет расшифровка и ссылка на соответствующую страницу. Например, если ввести код 15 (класс производства кожи и изделий из кожи), то сайт покажет все подгруппы этого класса и полную иерархию: класс, подкласс, группа, подгруппа. Если перейти по ссылке на страницу кода, то там вы найдете ссылки на виды деятельности которые входят в подгруппу, а также на раздел, к которому относится вся эта ветка кодов.

Поиск кода по названию здесь работает не так, как на сайте госзакупок. Индивидуальный предприниматель по настройке музыкальных инструментов здесь уже не найдет свой код по слову “музыка”. Вместо этого система выдаст коды, расшифровка которых содержит именно это слово. Код для деятельности по настройке музыкальных инструментов нужно искать по слову “музыкальный” – тогда все сработает как положено.

Поиск по названию

Те же результаты система выдаст, если менять падежи ключевого слова (“музыкальным”, “музыкального” и т.д.). Как и в первом сервисе, здесь нужно писать без ошибок и опечаток.

okved2018.ru

Как пользоваться справочником кодов ОКВЭД 2018.

Поиск Лекций

ОКВЭД - общероссийский классификатор видов экономический деятельности. В 2018 году действует новая редакция Общероссийского классификатора видов экономической деятельности - ОКВЭД 2018, или, как его называют на официальном сайте Минэкономразвития, ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2). Классификатор утвержден приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-СТ.

В обиходе классификатор кодов ОКВЭД с расшифровкой с 2018 года получил простое краткое и удобное название ОКВЭД 2. Первый справочник кодов ОКВЭД ОК 029-2001 утратил силу по завершении переходного периода на новый классификатор.

Скачатьклассификаторможнопоадресуeconomy.gov.ru/minec/activity/sections/classificators. Все коды соответствуют официальным переходным ключам соответствующих министерств и ведомств на 2018 год.

 

Ø Поиск по ОКВЭД 2018.

В ОКВЭД на 2018 год, коды видов деятельности представлены с расшифровкой. То есть, зная название деятельности, можно подобрать код. И наоборот.

Классификатор представлен в виде документа word. Следовательно, для определения названия кода ОКВЭД 2018 можно воспользоваться поиском.

Всего в классификаторе 21 раздел. Каждый делится на подразделы, которых всего 88. Подразделы еще называют классами кодов.

Пример: Организация производит радиоприемники. Класс - производство компьютеров, электронных и оптических изделий, 24. Подкласс - производство электроники бытовой, 26.4. Также называется и группа 26.40. Находим нужную подгруппу - 24.40.1 "Производство радиоприемников".

Противоположная задача. Код коммерции - 55.10. Нужно выяснить, чем занимается организация. В ОКВЭД 2 на 2018 год виды деятельности представлены с расшифровкой. Класс 55 означает деятельность по предоставлению мест для временного проживания, группа 55.10 - деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания. То есть один из видов бизнеса - гостиничные услуги.

 

Чтобы найти код вида деятельности, идти надо от большего к меньшему: сначала выбрать раздел, потом подраздел и т.д.

Например, раздел F "Строительство" состоит из трех подразделов:

ü Класс 41- Строительство зданий

ü Класс 42 - Строительство инженерных сооружений

ü Класс 43 - Работы строительные специализированные

 

Код может состоять из двух-шести цифр. Его структура выглядит так:

АА - класс

АА.А - подкласс

АА.АА - группа

АА.АА.А - подгруппа

АА.АА.АА - вид

Более детальные виды деятельности состоят из большего количества цифр.

 

Ø Зачем нужен классификатор кодов ОКВЭД с 2018 года с расшифровкой.

1. ОКВЭД нужен для разграничения и быстрой идентификации организаций и ИП по видам деятельности. Прежде всего,это необходимо официальным ведомствам, которые отслеживают деятельность бизнеса - налоговой службе, внебюджетным фондам и статистическому ведомству.

§ Организации (юридические лица) впервые сталкиваются с ОКВЭД при регистрации в налоговой инспекции. Код вида деятельности ООО, например, необходимо указать в заявлении о регистрации по форме Р11001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@). Данные о видах деятельности записывают на листе И.

ü В части 1 указывают основной вид деятельности. Он может быть только один. Это бизнес, с которого планируется максимальный доход.

ü В части 2 - дополнительные виды деятельности.

§ ИП также указывают ОКВЭДы в заявлении на регистрацию. Как и юрлица, в этом случае надо применять единый классификатор - коды ОВЭД на 2018 год с расшифровкой.

§ Данные из заявлений о регистрации попадают в ЕГРЮЛ. А сведения из госреестра общедоступны. Их могут посмотреть бесплатно все пользователи, воспользовавшись бесплатными приложениями на сайте ФНС.

§ Налогоплательщик вправе изменить виды деятельности: от одних отказаться или добавить новые. Для этого потребуется подать заявление на изменение данных в ЕГРЮЛ. Некоторые организации записывают коды видов деятельности в уставе. При изменении видов бизнеса нужно внести изменения в учредительные документы.

2. Вид деятельности компании пишут в отчетах для налоговой. На основании этих кодов налоговики будут определять, положены ли льготы или нет. Например, от видов бизнеса зависят ставки по страховым взносам.

3. Кроме того, ежегодно компании сдают в ФСС подтверждение вида экономической деятельности. В нем также записывают код ОКВЭД. На его основании фонд устанавливает тариф взносов на травматизм. Если не подать заявление, инспекторы выберут самый большой тариф по кодам, указанным в ЕГРЮЛ.

4. И, наконец, ОКВЭД 2 2018 с расшифровкой по видам деятельности необходим при участии в проектах государственных закупок: коды ставят при сдаче отчетов в статистику, при открытии расчетных счетов и т.д.

 

Стоит проверить, есть ли в реестре ЕГРЮЛ или ЕГРИП ошибки в виде деятельности, который ведет организация или ИП, надо обратиться к выписке и сверить коды ОКВЭД 2018 по видам деятельности по классификатору с расшифровкой. Так компания сможет проверить, будет ли у нее право на налоговые льготы и не начислит ли ей ФСС несчастные взносы по максимальному тарифу.

 

poisk-ru.ru

Все коды ОКВЭД 2019 с расшифровкой по видам деятельности

Раздел ОКВЭД

Класс кода

Расшифровка

Раздел A. Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство

01

Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях

02

Лесоводство и лесозаготовки

03

Рыболовство и рыбоводство

Раздел B. Добыча полезных ископаемых

05

Добыча угля

06

Добыча сырой нефти и природного газа

07

Добыча металлических руд

08

Добыча прочих полезных ископаемых

09

Предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых

Раздел C. Обрабатывающие производства

10

Производство пищевых продуктов

11

Производство напитков

12

Производство табачных изделий

13

Производство текстильных изделий

14

Производство одежды

15

Производство кожи и изделий из кожи

16

Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения

17

Производство бумаги и бумажных изделий

18

Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации

19

Производство кокса и нефтепродуктов

20

Производство химических веществ и химических продуктов

21

Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях

22

Производство резиновых и пластмассовых изделий

23

Производство прочей неметаллической минеральной продукции

24

Производство металлургическое

25

Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования

26

Производство компьютеров, электронных и оптических изделий

27

Производство электрического оборудования

28

Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки

29

Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов

30

Производство прочих транспортных средств и оборудования

31

Производство мебели

32

Производство прочих готовых изделий

33

Ремонт и монтаж машин и оборудования

Раздел D. Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха

35

35 Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха

 

Раздел E. Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений

36

Забор, очистка и распределение воды

37

Сбор и обработка сточных вод

38

Сбор, обработка и утилизация отходов; обработка вторичного сырья

39

Предоставление услуг в области ликвидации последствий загрязнений и прочих услуг, связанных с удалением отходов

Раздел F. Строительство

41

Строительство зданий

42

Строительство инженерных сооружений

43

Работы строительные специализированные

Раздел G. Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов

45

Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт

46

Торговля оптовая, кроме оптовой торговли автотранспортными средствами и мотоциклами

47

Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами

Раздел H. Транспортировка и хранение

49

Деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта

 

50

Деятельность водного транспорта

 

51

Деятельность воздушного и космического транспорта

 

52

Складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность

 

53

Деятельность почтовой связи и курьерская деятельность

Раздел I. Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания

55

Деятельность по предоставлению мест для временного проживания

56

Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков

Раздел J. Деятельность в области информации и связи

58

Деятельность издательская

59

Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ, издание звукозаписей и нот

60

Деятельность в области телевизионного и радиовещания

61

Деятельность в сфере телекоммуникаций

62

Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги

63

Деятельность в области информационных технологий

Раздел K. Деятельность финансовая и страховая

64

Деятельность по предоставлению финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению

65

Страхование, перестрахование, деятельность негосударственных пенсионных фондов, кроме обязательного социального обеспечения

66

Деятельность вспомогательная в сфере финансовых услуг и страхования

Раздел L. Деятельность по операциям с недвижимым имуществом

68

Операции с недвижимым имуществом

Раздел M. Деятельность профессиональная, научная и техническая

69

Деятельность в области права и бухгалтерского учета

70

Деятельность головных офисов; консультирование по вопросам управления

71

Деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытаний, исследований и анализа

72

Научные исследования и разработки

73

Деятельность рекламная и исследование конъюнктуры рынка

74

Деятельность профессиональная научная и техническая прочая

75

Деятельность ветеринарная

Раздел N. Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги

77

Аренда и лизинг

78

Деятельность по трудоустройству и подбору персонала

79

Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма

80

Деятельность по обеспечению безопасности и проведению расследований

81

Деятельность по обслуживанию зданий и территорий

82

Деятельность административно-хозяйственная, вспомогательная деятельность по обеспечению функционирования организации, деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса

Раздел O. Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение

84

Деятельность органов государственного управления по обеспечению военной безопасности, обязательному социальному обеспечению

Раздел P. Образование

85

Образование

Раздел Q. Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг

86

Деятельность в области здравоохранения

87

Деятельность по уходу с обеспечением проживания

88

Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания

Раздел R. Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений

90

Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений

91

Деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры

92

Деятельность по организации и проведению азартных игр и заключению пари, по организации и проведению лотерей

93

Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

Раздел S. Предоставление прочих видов услуг

94

Деятельность общественных организаций

95

Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения

96

Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг

Раздел T. Деятельность домашних хозяйств как работодателей; недифференцированная деятельность частных домашних хозяйств по производству товаров и оказанию услуг для собственного потребления

97

Деятельность домашних хозяйств с наемными работниками

98

Деятельность недифференцированная частных домашних хозяйств по производству товаров и предоставлению услуг для собственного потребления

Раздел U. Деятельность экстерриториальных организаций и органов

99

Деятельность экстерриториальных организаций и органов

cpp.krpo.ru


Департамент имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области