Заполнение и подача заявления на регистрацию ИП Р21001. Заявление о регистрации физ лица в качестве ип форма p21001


Образец заполнения бланка заявления по форме Р21001

(регистрация индивидуального предпринимателя)

Первая страница

Форму Р21001 заверять у нотариуса НЕ надо, если документы подаете лично.Все листы надо сшить, на прошивку приклеить наклейку «Прошито и пронумеровано ____ листов». На прошивку поставить свою подпись так, чтобы она начиналась на листе и заканчивалась на наклейке. Прошиваете вместе саму форму (три листа) и лист А. Всего 4 листа

Форма Р21001 - заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

вторая страница

Форма Р21001 - заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

третья страница (Лист А)

Форма Р21001 - заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

(лист Б)

 

ekbnavigator.com

Заявление о регистрации ИП форма Р21001 2017 бланк и образец

Если физическое лицо желает зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя, то нужно пройти несложную процедуру регистрации в налоговой службе. Для открытия ИП следует собрать определенный пакет документов, в числе которых находится заявление о государственной регистрации физического лица в качестве ИП. Форма данного заявления – Р21001.

В 2017 году действует форма, утвержденная приказом ФНС №ММВ-7-6/25@ от 25.01.2012 в ред. от 25.05.2016.

Заявление на регистрацию ИП 2017 бланк – скачать бесплатно в excel.

Образец заполнения формы Р21001 можно скачать внизу статьи.

Бланк можно заполнить вручную пастой черного цвета, буквы пишутся заглавные, четкие и без исправлений. При заполнении на компьютере используется шрифт courier new 18. Подавать в налоговую нужно только заполненные страницы формы Р21001.

Если физическое лицо желает прекратить предпринимательскую деятельность, то нужно подать заявление в налоговую по форме Р26001, бланк и образец которого можно скачать здесь.

Возможно вам также пригодится заявление о государственной регистрации юридического лица Р11001, бланк и образец которой можно скачать здесь.

Образец заполнения заявления о государственной регистрации ИП в 2017 году

Заполнение первой-третьей страницы бланка Р21001:

1 – ФИО физическое лица, желающего зарегистрировать индивидуальное предпринимательство. Пишутся полностью, согласно паспорту. Если отчества нет, то строку не заполняют. Латинскими буквами указывают свои ФИО только иностранцы и лица без гражданства.

2 – ИНН физического лица, получается в налоговой на основании заявления форма 2.2.

3 – цифру 1 ставят мужчины, 2 – женщины.

4 – дата и место рождения по свидетельству о рождении.

5 – цифру 1 ставят граждане РФ, 2 – иностранцы (а также указывают код той страны, гражданином которого является физическое лицо, 3 – лица без гражданства.

6 – адрес места жительства или пребывания физического лица, желающего зарегистрировать ИП. Данные вносятся на основании документа, подтверждающего указанные сведения (прописка в паспорте или иной документ).

7 – сведения о паспорте или ином документе, удостоверяющем личность заявителя.

8 – данный пункт заявления на регистрацию ИП заполняют только те физические лица, которые не имеют российского гражданства. Заполняются сведения о документе, дающем право проживать в РФ (вид на жительство или разрешение на временное проживание).

Заполнение листа А заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя:

1 – код основного вида предпринимательской деятельности ИП на основании классификатора ОКВЭД.

2 – коды дополнительных видов деятельности. Можно указать сколько угодно много видов деятельности, которой планирует заниматься индивидуальный предприниматель. Все коды с расшифровкой можно найти в ОКВЭД. Данный пункт нужно продумать заранее, чтобы впоследствии не пришлось выполнять лишние действия, обращаясь в налоговую для добавления дополнительных видов деятельности.

На последнем листе заявитель ставит свою подпись в присутствии специалиста налоговой.

Если ИП планирует работать на упрощенном режиме, то в общий комплект бумаг нужно включить уведомление о переходе на УСН.

Образец для скачивания 2017

Скачать заявление форма Р21001 бланк в excel — по ссылке.

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве ИП Р21001 образец заполнения 2017 – скачать.

9doc.ru

как заполнить правильно, образец заполнения при регистрации ИП в 2018 году

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя довольно несложная процедура, особенно по сравнению с регистрацией юридического лица.

Документом, с которым нужно быть особенно внимательным при регистрации, является Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма Р21001 код по КНД 1112501 утверждена Приказом ФНС от 25.01.2012).

В нашей статье мы рассмотрим, как правильно оформить заявление, какие тонкости учесть, чтобы не получить отказ в регистрации из-за некорректного заполнения.

При заполнении заявления на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя надо быть очень внимательным, при малейшей неточности или недостоверности данных в регистрации вам откажут. Придется заново перезаполнять заявление и подавать документы на регистрацию, кроме того повторно платить пошлину.

Какие «технические» требования предъявляются к заполнению заявления по форме P21001?

Форму Р21001 в налоговом органе сканируют, и проверяет ее не человек, а компьютерная программа, поэтому, документ должен быть машиночитаемым, то есть заполненным с соблюдением определенных правил и норм.

Заполнять форму Р21001 можно на компьютере (как делают чаще всего) или вручную (Требования к оформлению документов, предоставляемых в регистрирующий орган Приложение N20 к приказу ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@, далее «Требования»).

Заполнить форму частично чернилами, а частично на компьютере нельзя. При этом заполнение на компьютере предпочтительней, так как в этом случае написать буквы неточно невозможно, и вероятность, что машина не сможет их считать крайне мала.

Согласно требованиям, заполнение документа на компьютере должно выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов. Заполнение же формы заявления вручную осуществляется чернилами черного цвета заглавными печатными буквами. Это важное требование — при заполнении синими чернилами, вам скорее всего откажут в регистрации.

Обратите внимание, что в каждую клеточку можно вписать только одну букву. При этом между словами, которые должны писаться раздельно, должна оставаться только одна пустая клеточка. Если же слово пишется через дефис, то выделять знак «-» пустыми ячейками с двух сторон не надо. Если слово не помещается в одной строке, то корректно поступать следующим образом: до конца строки вписывается столько знаков, сколько помещается в ячейка, а оставшиеся пишутся с новой строки без пропуска клеточек. При этом знаков переноса ставить не следует.

Если последняя буква слова заняла последнее знакоместо в строке, то продолжать написание с новой строки следует со второй клеточки, оставив первую пустой.

Исправления в форме не допускаются. Если вы ошиблись, то документ придется заполнить заново.

Форма Р21001 состоит из трех информационных страниц, а также содержит два листа: лист А и лист Б.

Обратите внимание, что в регистрирующий налоговый орган подаются только заполненные страницы. Так страница три, содержащая раздел 8, заполняется только в том случае, если в качестве индивидуального предпринимателя регистрируется иностранный гражданин. В ином случае заполнять и сдавать ее не требуется.

Как заполнить заявление о регистрации в качестве ИП пошагово (форму Р21001)?

Вы распечатали бланки заявления или скачали их и готовы заполнить на компьютере, но как это сделать корректно? Рассмотрим подробно каждый пункт.

Заполняем первую страницу формы Р21001

В подпункт 1.1 формы Р21001 фамилия, имя и отчество (при наличии) заполняются как гражданином России, в соответствии с написанием в паспорте гражданина Российской Федерации (РФ), так и иностранным гражданином или лицом без гражданства, точно так же, как они написаны в виде на жительство или разрешении на временное проживание.

А вот подпункт 1.2 заполняется иностранным гражданином или лицом без гражданства, если такие данные есть в документе, который удостоверяет личность в соответствии с законодательством РФ.

Пункт 2 «ИНН» заполняется при наличии у физического лица идентификационного номера налогоплательщика. Если его нет, то данный пункт необходимо оставить незаполненным. При этом необходимо вместе с заявлением на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя подать заявление о получении ИНН физическим лицом.

В пункте 3 «Пол» проставьте цифровое значение, соответствующее вашему полу.

В пункте 4 отражаем информацию о дате и месте рождения в соответствии с данными паспорта, а также с учетом заполнения данных, о котором мы говорили ранее.

Пункт 5 «Гражданство» — в нем необходимо отразить данные о гражданстве физического лица, которое желает быть зарегистрированным в качестве ИП. При этом гражданину РФ заполнять подпункт 5.1 не надо.

Заполняем вторую страницу формы P21001

Вторая страница, как и первая, отражает данные о физическом лице.

В пункте 6 необходимо указать данные об адресе места жительства (пребывания) в Российской Федерации. Заполнение данного пункта имеет свои особенности. Обратите внимание, что при указании элементов адреса (места нахождения) для городов Москва и Санкт-Петербург заполняется подпункт 6.2, а подпункты 6.3 — 6.5 остаются пустыми.

Надо быть очень внимательным и аккуратным, довольно большое количество отказов в регистрации происходит именно из-за некорректности заполнения этого пункта.

Пункт 7 «Данные документа, удостоверяющего личность» заполняются данными из соответствующего документа. При этом сокращений или неточности отражения информации не допускается. В подпункте 5.1 код документа указывается в соответствии с Приложением 3 Требований.

Страница три формы P21001

Данная страница не заполняется гражданами России, так как предназначена для отражения информации о данных документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства временно или постоянно проживать на территории Российской Федерации. Подпункты пункта 8 заполняются в соответствии с аналогичными пунктами документа.

После того, как информационные страницы о самом физическом лице, желающем зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, заполнены, можно переходить к заполнению листов А и Б заявления.

Лист А предназначен для отражения информации о деятельности будущего ИП. Здесь указываются коды по указываются коды по Общероссийскому классификатору экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).

Обратите внимание, что необходимо выбрать один вид деятельности, а значит и соответствующий код, основным видом, а остальные — дополнительными. При этом достаточно указать не менее четырех знаков кода вида деятельности.

Если ячеек одного листа недостаточно для отражения всех выбранных вами видов деятельности, то необходимо добавить столько листов А, сколько потребуется. При этом пункт «Код основного вида деятельности» заполняется только на первом листе А, на всех остальных его следует оставлять пустым.

Лист Б является последним листом заявления о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В нем отражается информация о том, кто предоставляет документы в регистрирующий орган, каким образом будут получены регистрационные документы, данные лица, засвидетельствовавшего подлинность подписи физического лица, если заявление подается в налоговый орган им не лично.

Разберем детально.

В пункте 1 лицу, которое желает быть зарегистрированным в качестве ИП, необходимо собственноручно указать фамилию, имя и отчество (при наличии) на русском языке.

Не заполняйте это поле с помощью программного обеспечения компьютера.

В поле, предназначенном для отражения информации о способе получении решения налоговой (регистрации или отказа в регистрации в качестве ИП), проставляем соответствующее числовое значение из списка, находящегося рядом с ним.

Указываем в соответствующих ячейках номер телефона и адрес электронной почты (при наличии). При этом обратите внимание, что правильно писать телефонный номер без знаков тире и без пропуска клеточек. Кода города или сотового оператора берут в скобки.

Важно! Поле «Подпись заявителя» необходимо оставить пустым. Вы поставите свою подпись в присутствии сотрудника налогового органа, если будете подавать документы лично, либо при нотариусе (или лице, его заменяющем), если подавать заявление будете через представителя либо отправлять по почте.

Пункты 2 и 3 листа Б заполняются не вами, а сотрудником регистрирующей налоговой, который будет принимать у вас заявление, и нотариусом, который будет заверять вашу подпись, соответственно, в зависимости от способа подачи заявления.

Как видите, заполнение заявления на регистрацию в качестве индивидуально предпринимателя имеет ряд особенностей и требует внимательности, но в тоже время, с этой задачей возможно справиться самому. Рекомендуем вам обратить внимание на различные сервисы, которые помогают в заполнении документов для регистрации в качестве ИП без ошибок.

Так, например, у интернет-бугалтерии «МоеДело» есть бесплатный сервис, который помогает безошибочно подготовить документы для регистрации ИП. Ссылка на сервис

delovoymir.biz


Департамент имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области