Форма ЕНВД-1 в 2018 году: бланк и правила заполнения. Енвд бланк 2018


сдачи декларации и уплаты налога в 2018 году

Нулевая декларация по ЕНВД за 3 квартал 2018 года: как заполнять

В данной статье мы рассматриваем вопросы заполнения и сдачи нулевой декларации по ЕНВД за 3 квартал 2018 года. Напомним, что каждый обязательный платеж, предусмотренный Налоговым кодексом, имеет свою облагаемую базу, которая отражается в декларации. А если базы по тому или иному налогу нет? Тогда нужно…

Декларация по ЕНВД за 3 квартал 2018 года: образец заполнения нового бланка

Декларация по ЕНВД за 3 квартал 2018 года заполняется всеми вмененщиками. Заканчивается 3 квартал и приближается период налоговой отчетности. Недавно ФНС рекомендовала применять обновленный бланк декларации по ЕНВД. Что в нем изменилось? Кому можно применять прежний бланк, а кому лучше воспользоваться рекомендуемой формой? Как заполнить…

Система налогообложения ЕНВД в 2018 году: особенности применения

Специальные режимы налогообложения введены для снижения фискальной нагрузки на предпринимателей с небольшими объемами производства или незначительными торговыми оборотами. Одним из спецрежимов является система налогообложения ЕНВД (вмененка). Переход на такую схему начисления налогов позволяет существенно упростить учетные операции, сократить документооборот и уменьшить количество уплачиваемых налогов. Суть…

Применение ККТ для ЕНВД в 2018 году

В отношении работы с ККТ для ЕНВД в 2018 году у некоторых видов ИП продолжает действовать переходный период. Рассказываем о положении дел и как коммерсантам на вмененёнке быть с кассовой техникой в ближайшем будущем. С какой даты и для каких ИП касса обязательна Сразу скажем,…

Налоговый вычет за ККТ ИП на ЕНВД

В 2018-м и частично в 2019 году многие индивидуальные предприниматели могут получить вычет по ККТ для ЕНВД. Но при этом необходимо соблюсти ряд обязательных условий, уложиться в лимит, а также правильно рассчитать налог. Объясняем, что нужно предпринять после покупки онлайн-кассы, чтобы сделать налоговый вычет. Что…

Как уменьшить налог по ЕНВД на ККТ

Произвести уменьшение ЕНВД на расходы на ККТ вполне реально, однако для этого нужно соблюсти ряд обязательных условий, а также уложиться в лимит. Как покупка онлайн-кассы снижает единый налог, узнаете из этого материала. Условия для снижения налога Право на уменьшение налога по ЕНВД на ККТ предоставлено…

Пояснительная записка к декларации по ЕНВД для получения вычета на покупку кассы

Правда ли к в 2018 году к декларации по ЕНВД нужно подавать пояснительную записку для получения вычета по онлайн-кассам? Без такой записки вычет по онлайн ККТ получить не получится? Подобный вопрос поступил к нам на сайт: «Как можно уменьшить ЕНВД с приобретением кассы онлайн. В…

Декларация по ЕНВД за 2 квартал 2018 года: новый бланк и образец заполнения

Декларация по ЕНВД за 2 квартал 2018 года — отчет, оформлением которого скоро предстоит заняться компаниям и ИП, работающим на вмененке. Мы рассмотрим, как ее заполнить, а также посвятим часть нашего материала нюансам новой формы декларации, которую все с нетерпением ждут. Декларация по ЕНВД за…

Декларация по ЕНВД за 1 квартал 2018 года: новый бланк

Какой бланк применять при заполнении декларации по ЕНВД за 1 квартал 2018 года? Был ли утвержден новый бланк или применяется старый? Ответим на вопросы и приведем ссылки на скачивание бланка по ЕНВД в новом формате. Заметим, что порядок заполнения новой формы декларации также обновлен. Если…

Платежное поручение на уплату ЕНВД за 1 квартал 2018 года: образец

Как составить платежное поручение на уплату ЕНВД за 1 квартал 2018 года? Образец платежки и верными КБК и другими реквизитами приведем в данном материале и доступен для скачивания. Срок уплаты за I квартал 2018 года Сумму ЕНВД нужно внести в бюджет не позднее 25-го числа…

buhguru.com

Cкачать бланк ЕНВД-1 новую форму 2018

Организации, которые хотят работать, уплачивая единый налог на вмененный доход, и соответствуют предусмотренным НК РФ требованиям, должны стать на учет в налоговые органы. Для этого налогоплательщик подает заявление по форме ЕНВД-1. Как выглядит этот документ и как его правильно заполнять, читайте в статье. А в конце можно скачать бесплатно заявление ЕНВД-1 (бланк 2018 года).

Общие нормы

Заявление для постановки на учет организация может найти в Приказе ФНС от 11.12.2012 № ММВ-7-6/[email protected]. Сразу напомним, что становиться на учет следует по месту оказания услуг. Только если компания будет размещать рекламу в транспорте, осуществлять перевозки, заниматься развозной или разносной торговлей, ей следует обращаться к налоговикам по месту нахождения.

Согласно нормам ст. 346.28 НК РФ, при переходе на новый режим налогоплательщик должен подать заявление в течение 5 рабочих дней с начала работы на нем. Вместе с тем датой постановки на учет будет то число месяца, которое заявитель укажет в форме ЕНВД-1.

Например, в регионе приняты соответствующие документы, позволяющие пользоваться «вмененкой» по тому виду услуг, который осуществляет ООО «Пример». Организация начала применять льготный режим с 01.11.2017. Срок в 5 рабочих дней начинается со 2 ноября, а последний день выпадает на 8 ноября. То есть подать заявление налогоплательщик должен не позднее 8 ноября. Если он укажет, что начал работать по льготной системе налогообложения с 1 ноября, то налоговики «запомнят» эту дату для дальнейшего расчета суммы налога к уплате.

Как заполнить форму: алгоритм и образец

Документ состоит из двух страниц. На первой надо уточнить:

  • КПП и ИНН;
  • код налогового органа, в котором будут производить постановку на учет;
  • наименование организации и данные заявителя;
  • сведения о представителе (при необходимости).

На второй странице заявитель указывает, в отношении какого вида деятельности намерен применять «вмененку». В форме необходимо указать только его код. При этом сами коды содержатся в Приложении 5 к «Порядку заполнения налоговой декларации по налогу», утв. Приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/[email protected]. Для удобства предлагаем скачать таблицу таких кодов в конце статьи.

Помимо указания вида деятельности, надо уточнить адрес места ее осуществления, включая почтовый индекс. Если несколько видов деятельности переводится на ЕНВД, заполнять надо относительно каждого из них.

Как и на первом листе, на втором заявитель должен расписаться в качестве подтверждения указанных сведений.

Важные нюансы

Налоговые органы не имеют права требовать какие-то дополнительные документы, помимо заявления ЕНВД-1. Единственное исключение, если обращается не сам налогоплательщик, а его представитель. В этом случае нужен документ, подтверждающий полномочия.

Еще один момент, о котором надо помнить. Если заявление подано с нарушением установленного срока, налоговики смогут в дальнейшем не принять декларацию по налогу, а считать, что компания все это время пользовалась общим режимом налогообложения и должна платить налоги по правилам для ОСНО.

Скачать бланк ЕНВД-1 (новая форма 2018)

Таблица кодов видов деятельности

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

ppt.ru

Заполнение декларации ЕНВД за 1 квартал 2018 года - образец

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен

Подписаться

ЕНВД 1 квартала 2018 года — есть ли что-то особенное в оформлении декларации по данному налогу за указанный период? Рассмотрим актуальную процедуру составления этого документа.

 

Форма ЕНВД-декларации и принципы ее заполнения

Образец декларации по ЕНВД за 1 квартал 2018 года — где скачать?

Особенности сдачи ЕНВД-декларации за 1 квартал 2018 года

Итоги

 

Форма ЕНВД-декларации и принципы ее заполнения

Для составления отчета по ЕНВД (имеющего характер ежеквартального — охватывающего налоговый период, равный кварталу) с 2015 года используется бланк, утвержденный приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@. В 2016 и 2017 годах его форма подвергалась обновлениям:

  • первое из них было связано с возможностью снижения в сравнении с установленной НК РФ ставки, действующей в регионе;
  • второе — с изменением куратора страховых взносов (из-за чего из отчета потребовалось убрать названия внебюджетных фондов, в которые они ранее уплачивались).

Иных принципиальных изменений в декларацию не вносилось, и последний ее бланк (в редакции приказа ФНС России от 19.10.2016 № ММВ-7-3/574@), если в нем не произойдет очередных изменений, будет применяться при составлении отчетности по ЕНВД за 1 квартал 2018 года.

Однако обновление бланка ожидается. Этот вопрос сейчас находится в стадии обсуждения. Необходимость изменений вызвана появлением с 2018 года дополнительного вычета, применяемого к исчисленной сумме налога. Это вычет по расходам на покупку онлайн-касс, которым смогут воспользоваться ИП, ранее работавшие без ККТ.

Подробнее об этом вычете читайте в материале «Актуальные поправки к закону об онлайн-кассах».

Обновленный бланк ЕНВД-декларации за 1 квартал 2018 года скачать можно будет на нашем сайте после его утверждения. А бланк-2017 смотрите здесь.

Образец декларации по ЕНВД за 1 квартал 2018 года — где скачать?

Как и любой другой налоговый отчет, декларация по ЕНВД отражает процесс начисления той суммы налога, которая предназначается к уплате в бюджет. Помимо титульного листа и раздела 1, в который попадают итоги расчетов (в разбивке по кодам ОКТМО), она содержит еще 2 раздела:

  • Раздел 2. В нем (разделяясь по ОКТМО) происходит расчет объема налоговой базы, определяемой видом осуществляемой деятельности (и соответственно, базовой доходностью), величиной действующих коэффициентов (дефлятора и регионального) и помесячными значениями физического показателя, отвечающего конкретному виду деятельности. Последние цифры могут корректироваться на коэффициент, учитывающий количество дней ведения деятельности в неполном месяце. Помесячные величины налоговой базы суммируются и умножаются на действующую в регионе ставку налога.
  • Раздел 3. В нем сумма налога, рассчитанная в разделе 2, уменьшается на фактически сделанные в течение квартала платежи по страховым взносам, больничным, добровольному страхованию, осуществленные в пользу работников, занятых в указанном в разделе 1 виде деятельности (для работодателей такой вычет не может превысить 50% от суммы начисленного налога). То есть здесь формируется итоговое значение ЕНВД, предназначенного к уплате. В этот же раздел в обновленном для 2018 года варианте бланка будет добавлена строка для вычета по расходам на покупку ККТ.

Особенностью этого отчета является необходимость его составления до тех пор, пока плательщик ЕНВД не снят с учета. В силу этого в нем появляются начисления при фактически не осуществляемой деятельности, а при отсутствии физического показателя отчет может быть нулевым. Непредставление отчетности по налогу и неуплата начисляемых в ней сумм в такой ситуации будет ошибкой.

О вопросах, возникающих в связи с подачей декларации в подобных случаях, читайте в статье «Заполняем декларацию по ЕНВД за 2017 год — сдаем в 2018-м».

Образец заполнения ЕНВД-отчета за 1 квартал 2018 года, пока сформированный нами на бланке, применявшемся в 2017 году, смотрите ниже.

Скачать образец

Особенности сдачи ЕНВД-декларации за 1 квартал 2018 года

Несмотря на то что у налогоплательщика может не быть расходов, позволяющих применить новый вид вычета, бланк для составления отчетности придется использовать новый, поскольку его введение отменяет возможность применения неактуального бланка. Параллельное применение двух бланков (старого и нового) будет разрешено только при наличии специальной оговорки, допускающей возможность сдачи как на старом, так и на новом бланке.

Внося данные в раздел 2, не забудьте о том, что значение коэффициента-дефлятора для ЕНВД в 2018 году повышено до цифры 1,868 (приказ Минэкономразвития России от 30.10.2017 № 579).

Способ подачи можно выбрать любой:

  • бумажный, при котором отчет передается в ИФНС лично (либо через представителя) или отправляется туда почтой;
  • электронный.

Сдается декларация не позднее 20-го числа месяца, идущего за очередным кварталом (п. 3 ст. 346.32 НК РФ). Для отчета за 1 квартал 2018 года эта дата придется на 20.04.2018 (будний день).

Итоги

Декларация по ЕНВД формируется на бланке, подвергающемся ежегодному обновлению из-за изменений, вносимых в налоговое законодательство. Очередное обновление (в связи с введением для ИП вычета по расходам на покупку онлайн-касс) ожидается и для отчетности, составляемой за 1 квартал 2018 года. Процедура расчета налога, отражаемая в разделе 2 декларации, при этом принципиальному изменению подвергнута не будет.

nalog-nalog.ru


Департамент имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области