Сроки уплаты ЕНВД в 2018 году: таблица. Налоговый период енвд 2 квартал 2018


Срок уплаты ЕНВД за 2 квартал 2018 года |

Крайний срок уплаты ЕНВД по итогам 2 квартала 2018 года

Сроки уплаты ЕНВД установлены в статье 346.32 НК РФ. Налог платят до 25-го числа того месяца, который идет за очередным налоговым периодом. Налоговым периодом для вмененщиков является квартал. То есть налог нужно вносить в бюджет каждые три месяца.

Срок уплаты налога единый для всех вмененщиков. Он не зависит ни от количества сотрудников, ни от вида осуществляемой деятельности. Не влияет на него и форма представления отчетности по ЕНВД.

По общему правилу, если последний день уплаты ЕНВД выпадет на выходной или праздничный день, то крайний срок переносится. Заплатить налог в таких случаях можно в ближайший рабочий день.

В2018 году крайние сроки уплаты ЕНВД на выходные и праздничные не выпадают. Поэтому сроки внесения налогов переносить нельзя.

Второй квартал заканчивается 30 июня. Таким образом, крайний срок уплаты ЕНВД за 2 квартал 2018 года это 25 июля 2018 года. Рекомендуем не пропускать этот срок. В противном случае инспекция начислит вам пени и привлечет к ответственности.

Сроки уплаты ЕНВД в 2018 году

Последний день перечисления налога

Что будет, если нарушить срок уплаты ЕНВД за 2 квартал 2017

Если не заплатить ЕНВД за 2 квартал 2018 года до 25 июля, последуют пени и штрафы.

Пени налоговики взыщут в процентах от всего неуплаченного вами за 2 квартал ЕНВД. Подобная налоговая неустойка начисляется вмененщику за каждый день просрочки. Учите, что в дни просрочки по ЕНВД попадают все выходные и праздничные.

Пени начисляются из ставки Центробанка. Эта ставка в настоящее время равна 9,25 %. При этом процент пени составляет 1/300 ключевой ставки ЦБ.

Размер же штрафов будет напрямую зависеть от добросовестности вмененщика. НК РФ различает два варианта неуплаты налога. Умышленную неуплату и неумышленную. Второй вариант возможен, например, когда плательщик не знает о сроках платежа или забывает о них. Или допускает ошибку в расчетах и платит налог в меньшем размере.

Для quot;забывчивыхquot; вмененщиков законом предусмотрен пониженный штраф. Они заплатят в бюджет 20 % от незаплаченного ЕНВД. Если вмененщик целенаправленно, умышленно уклоняется от платежа, ему будет назначен штраф в повышенном размере. Штраф составит уже 40 % от суммы задолженности по ЕНВД.

Не нужно думать, что от штрафа спасет частичная уплата ЕНВД за 2 квартал. Штраф в равной мере назначается как за полную неуплату налога, так и за уплату налога в заниженном размере.

Особенности уплаты ЕНВД за 2 квартал 2018 года

При расчете и уплате ЕНВД за 2 квартал 2018 года учтите ряд важных моментов. Коэффициент-дефлятор (К1) по-прежнему регулируется приказом Минэкономразвития от 03.11.2016 № 698. В2018 году он равен 1,798. То есть, К1 по сравнению с 2016 годом не изменился. Ставка ЕНВД равна 15 %, а на местах она может быть снижена (п. 2 ст. 346.31 НК РФ).

При этом вмененщики получили возможность уменьшить сумму единого налога на страховые взносы за себя (п. 2 ст. 346.2 НК РФ). До этого они уменьшали налог только на взносы и пособия за своих работников. Причем уменьшить налог можно было не более чем на половину.

Теперь же предприниматель на ЕНВД без наемных работников вправе уменьшить налог на фиксированные взносы без учета этого 50 % предела.

Рассчитанный налог нужно успеть уплатить не позднее 25 июля 2018 года. Если просрочить плюс к налогу нужно будет заплатить еще штраф и пени. Налог и санкции по ЕНВД платятся по разным КБК, который проставляется в поле 104 платежного поручения.

Используйте актуальные КБК ЕНВД 2017

182 1 05 02010 02 1000 110

182 1 05 02010 02 2100 110

182 1 05 02010 02 3000 110

В поле 105 платежного поручения проставляется ОКТМО. В поле 109 проставляется число подписания декларации по ЕНВД.

Уплата ЕНВД за 2 квартал2018 при отсутствии доходов

На практике нередки ситуации, когда предприниматели на ЕНВД приостанавливают свою деятельность. Не закрывают свой бизнес, а именно приостанавливают его под воздействием каких-либо факторов. Например, в случае беременности, родов, болезни. Или, скажем, по причине завершения договора аренды торговых помещений, или транспортных средств.

Ряд бизнесменов при этом считают себя вправе не платить налог по ЕНВД и не отчитываться перед налоговиками. Другие попросту представляют в налоговую так называемые quot;нулевыеquot; декларации.

Обоснование у вмененщиков здесь примерно следующее: деятельность не осуществляется, физические показатели отсутствуют и налог платить просто не с чего. Отсутствуют обязательные элементы для исчисления и уплаты ЕНВД.

Так не следует делать. Даже если вы прекратили деятельность, ЕНВД вы все равно обязаны уплачивать каждый квартал. Собственно, налог так и называется quot;на вмененный доходrdquo;. То есть, налоговиков не интересует, был ли получен доход в реальности. Ваш доход уже посчитали изначально, и вменили вам в обязанность по его уплате.

Следовательно, нужно платить ЕНВД и сдавать декларацию на общих основаниях. При этом чтобы избежать доначисления ЕНВД при приостановке бизнеса нужно сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД. Для этого в свою инспекцию подайте заявление по форме ЕНВД-3. Она утверждена Приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/[email protected] Тогда не платить ЕНВД можно будет на законных основаниях.

Чтобы возобновить свой статус плательщика ЕНВД потребуется подать заявление по форме 1-ЕНВД.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

noxio.ru

Сроки уплаты ЕНВД в 2018 году: таблица

При нарушении сроков уплаты налога инспекторы начислят пени за каждый день просрочки и оформят штраф. Чтобы избежать этого, смотрите таблицу со сроками уплаты ЕНВД в 2018 году.

Сроки уплаты ЕНВД определены статьей 346.32 НК РФ. Налог перечисляют не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за отчетным кварталом.  То есть за 1 квартал 2018 года налог надо перечислить не позднее 25 апреля, за 2 квартал - 25 июля и т.д. 

Если день уплаты ЕНВД выпадает на выходной, то срок переносится на ближайший рабочий день. Смотрите все сроки уплаты единого налога на вмененный доход в таблице ниже.

Сроки уплаты ЕНВД в 2018 году: таблица

Налоговый период Срок уплаты 
4 квартал 2017 г. 25 января 2018 г.
1 квартал 2018 г. 25 апреля 2018 г.
2 квартал 2018 г. 25 июля 2018 г.
3 квартал 2018 г. 25 октября 2018 г.
4 квартал 2018 г. 25 января 2019 г.

Сроки уплаты ЕНВД в 2018 году не выпадают на выходные дни, поэтому не переносятся и не продлеваются. Перечислять налог за каждый квартал надо строго не позднее 25-го числа.

Заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД надо подать в инспекцию в течение пяти рабочих дней со дня, когда компания прекратила деятельность, которая облагается ЕНВД. В кодексе нет ответственности за опоздание с подачей заявления. Но за период до снятия с учета нужно заплатить единый налог (п. 3 ст. 346.28 НК РФ, п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.13 № 157).

Есть мнение, что компания вправе не платить ЕНВД за месяц, в котором у нее нет показателей для расчета налога. Например, если договор аренды закончился в октябре, то физический показатель в ноябре и декабре равен нулю. Но доказать это придется в суде (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.15 № 13АП-22593/2015).

Штрафы и пени за нарушение сроков уплаты ЕНВД в 2018 году

НК РФ не предусматривает сдачу нулевой декларации по ЕНВД. А значит, перечислять налог надо независимо от полученного дохода или приостановления деятельности.

При нарушении срока уплаты ЕНВД инспекция вправе начислить организации пени за каждый день просрочки платежа, включая выходные и праздничные дни.

Пени ЕНВД рассчитывают в процентах от неуплаченной суммы. Процент равен 1/300 ставки рефинансирования, действующей на каждую дату просрочки платежа (п. 4 ст. 75 НК РФ, ч. 6 ст. 25 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). 

Размер штрафа за неуплату или неполную уплату ЕНВД составит 20% от суммы неуплаченного налога. Если инспекторы докажут, что неуплата произошла умышленно, то штраф возрастет до 40% (ст. 122 НК РФ).

Кстати, некоторые компании и предприниматели могут рассчитать сумму ЕНВД и пеней по налогу самостоятельно - с помощью сервиса "Налоговый калькулятор" на сайте nalog.ru. Такой сервис, например, доступен на сайте УФНС по Челябинской области. 

Напомним, то, что пеней не будет, пока компания судится из-за доначислений, - это миф. На самом деле инспекторы перестают начислять пени по налогам, только если компания не может погасить задолженность из-за ареста счета и имущества (п. 3 ст. 75 НК РФ). А если компания оспаривает доначисления в суде, пени на сумму недоимки за период спора законны. В случае проигрыша потребуется заплатить их за все дни просрочки. Поэтому безопаснее погасить недоимку, а если компания одержит победу в суде, вернуть деньги с процентами.

Кстати, если для погашения недоимки компания взяла кредит, можно взыскать с инспекции и проценты по нему.

www.gazeta-unp.ru

Уплата ЕНВД за 2 квартал

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ Регистрация юрлица или ИП: оснований для отказа стало больше

С 1 октября у налоговиков появилось два новых основания для отказа в госрегистрации организации или ИП.

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников.

Премия и доплата к зарплате: как заполнить 6-НДФЛ

Зарплата за июль и непроизводственная премия были выплачены работнику в один день, а спустя месяц ему была выдана доплата к июльской зарплате. В 6-НДФЛ за 9 месяцев нужно сделать три записи.

Платить «агентский» НДФЛ из своего кармана налоговый агент не вправе

В договоры нельзя включать условие о том, что налоговый агент, выплачивающий гражданину доход, берет на себя расходы, связанные уплатой НДФЛ.

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты.

Оказание бухуслуг: как не нарваться на штраф

Организации, оказывающие бухгалтерские и/или юридические услуги, обязаны зарегистрироваться в Личном кабинете на сайте Росфинмониторинга. < ... >

Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах.

glavkniga.ru


Департамент имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области