Декларация по ЕНВД за 3 квартал 2018 года: новая форма. Как заполнять декларацию енвд 2018


Декларация по ЕНВД за 3 квартал 2018 года

Налоговая служба дала в работу новую форму налоговой декларации по ЕНВД. И сдавать по новой форме надо, начиная с отчетности за 3 квартал 2018 года.

Как обращает внимание налоговая служба, если налогоплательщик решит подать уточненную декларацию по ЕНВД за прошлые налоговые периоды, то подавать корректировки следует по «старым» формам.

А теперь внимание – так как приказ ФНС России, который и утверждает новую форму декларации по ЕНВД, пока не вступил в силу, то до момента его вступления, надо использовать прилагаемую к настоящему письму форму налоговой декларации, начиная со сдачи налоговой отчетности за налоговый период – 3 квартал 2018 года.

Скачать форму декларации по ЕНВД за 3 квартал 2018 года

Скачать письмо ФНС России от 25 июля 2018 года № СД-4-3/14369@

В ближайшие дни мною будет подготовлен образец заполнения декларации по ЕНВД за , квартал 2018 года. Следите за новостями, подписывайтесь на мои обновления.

Информация для налоговых органов «на местах»

«В связи с использованием в одном налоговом периоде двух форм налоговых деклараций, имеющих один КНД с различным составом показателей, УФНС России по субъектам Российской Федерации поручается обратить особое внимание нижестоящих налоговых органов на регистрацию деклараций, поступающих на бумажном носителе, так как в этом случае при их регистрации следует осуществить корректный выбор одного из двух шаблонов (старая и новая форма).Для регистрации рекомендуемой формы декларации, представленной на бумажном носителе, необходимо:– учитывать, что по данному КНД за 3 квартал 2018 года действуют две формы;– учитывать штрих-код титульного листа;– учитывать соответствие шаблона титульному листу.УФНС России по субъектам Российской Федерации поручается довести данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков».

Friend me:

moy-nalog.ru

Декларация ЕНВД за 1 квартал 2018 года - заполнение и срок сдачи

Структура отчета и порядок внесения данных

Титульный лист

Заполнение разделов отчета

Где скачать образец отчета и каков порядок его представления?

Структура отчета и порядок внесения данных

Отчет состоит из титульного листа и 3 разделов. Необходимо заполнить их все, причем раздел 2 столько раз, сколько облагаемых данным налогом видов деятельности осуществляет налогоплательщик.

Читайте нас в Яндекс.Дзен

Яндекс.Дзен

Порядок внесения данных не совпадает с нумерацией листов и соответствует логике формирования отчетных показателей:

  1. На титульный лист заносится общая информация о налогоплательщике и отчете.
  2. В разделе 2 непосредственно производится расчет суммы налога. На каждом листе раздела 2 определяется сумма налога по конкретному виду деятельности.
  3. В разделе 3 производится сводный расчет суммы налога по плательщику в целом с учетом налоговых вычетов.
  4. Завершает работу по составлению отчета внесение данных в раздел 1. Он содержит информацию о сумме налога, подлежащей уплате в бюджет.

Титульный лист

Этот лист содержит следующие данные:

  1. Сведения о налогоплательщике: наименование, контактную информацию, ИНН/КПП, код ОКВЭД, данные о реорганизации/ликвидации (при необходимости).
  2. Налоговый период (квартал) и отчетный год, за который представляется декларация.
  3. Код налогового органа — получателя отчета.
  4. Код места представления отчета. Это может быть место регистрации организации, осуществления деятельности и т. п.
  5. Количество листов, содержащихся в самом отчете и прилагаемых документах.
  6. Полномочия лица, подписавшего отчет (это может быть сам налогоплательщик или его представитель).

Нижняя правая часть отчета заполняется налоговиками.

Заполнение разделов отчета

В разделе 2 производится расчет суммы налога по видам деятельности и местам ее осуществления. Каждому из них соответствует отдельный лист, содержащий следующие данные:

  1. Код вида деятельности.
  2. Адрес места осуществления (с указанием кода ОКТМО).
  3. Базовую доходность, соответствующую данному виду деятельности.
  4. Коэффициенты К1 и К2. Первый из них учитывает уровень инфляции, т. е. увеличивает сумму налога, он утверждается на федеральном уровне. На 2018 год значение К1 установлено в размере 1,868 (приказ Минэкономразвития от 30.10.2017 № 579). К2, напротив, может снижать величину облагаемой базы и принимает значения от 0,005 до 1. Право определения величины К2 в указанных пределах предоставлено местным органам власти (п. 7 ст. 346.29 НК РФ).
  5. Расчет налоговой базы, производимый помесячно.
  6. Ставку и сумму налога. По умолчанию применяется ставка 15%, но органы власти городов федерального значения имеют право снизить ее до 7,5%.

В разделе 3 складываются все исчисленные суммы налога в листах раздела 2. В строках 020 и 030 указываются налоговые вычеты, предусмотренные ст. 346.32 НК РФ.

Для правильного отражения данных на этом листе нужно указать в строке 005 соответствующий признак, показывающий наличие или отсутствие у налогоплательщика выплат в пользу физических лиц.

В разделе 1 находится информация о суммах налога, подлежащих уплате в бюджет. Они представляются в разрезе кодов ОКТМО. С этой целью лист разделен на блоки из 2 строк с кодами 010 и 020. Каждый блок соответствует налогу, уплачиваемому в бюджет определенного муниципального образования.

Необходимые для отчета коды в основном содержатся в приложениях к приказу ФНС РФ «Об утверждении формы…» от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@. Исключением являются некоторые коды общего назначения, которые используются не только для данной декларации. Их нужно выбирать из специализированных классификаторов (например, коды ОКВЭД) или регистрационных документов (код ИФНС).

Где скачать образец отчета и каков порядок его представления?

Специальных ограничений в порядке подачи декларации по ЕНВД в 1 квартале 2018 года НК РФ не устанавливает, поэтому налогоплательщик может направить ее любым из 3 способов:

  1. Подать в соответствующий налоговый орган на бумажном носителе лично или через представителя.
  2. Направить отчет по почте (заказным письмом с описью вложения).
  3. Передать в электронном виде.

Независимо от способа представления срок сдачи ЕНВД за 1 квартал 2018 года — 20-е число месяца, следующего за окончанием периода, т. е. 20.04.2018 (п. 3 ст. 346.32 НК РФ).

В настоящее время идет публичное обсуждение проекта новой декларации. Скачать декларацию ЕНВД за 1 квартал 2018 года после официального утверждения бланка можно здесь.

***

Декларация по ЕНВД представляет собой расчет суммы данного налога с распределением его по видам деятельности и бюджетам муниципальных образований. В части представления отчета срок ЕНВД за 1 квартал 2018 года установлен 20 апреля. Порядок заполнения зависит от видов деятельности, мест ее осуществления и наличия у налогоплательщика наемных работников.

nsovetnik.ru

Как сдать декларацию по енвд 2018 год

Декларация ЕНВД 2018: образец заполнения

Ежеквартально плательщики ЕНВД отчитываются о своей деятельности в ИФНС. «Вмененная» декларация в 2018 году претерпела изменения, и за первый квартал 2018 г. составлять отчет следует уже по новой форме (приказ ФНС РФ от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353 с изм. от 19.10.2018). Что изменилось в отчетном бланке ЕНВД-2018 и каких разделов декларации коснулись новшества, как заполнить отчетность налогоплательщикам на «вмененке» – обо всем этом читайте в нашей статье.

Сроки сдачи отчетности для организаций и ИП в 2018 году

ФНС отредактировала контрольные соотношения показателей по НДС. Это связано со вступлением в силу приказа, внесшего поправки в бланк НДС-отчетности.

В случае, когда «физик», не зарегистрированный в качестве ИП, приобретает товары с использованием заграничного интернет-сервиса (например, eBay), обязанности налогового агента по НДС на него не возлагаются.

В преддверии очередного срока уплаты страховых взносов налоговики решили обратить внимание плательщиков на наиболее распространенные ошибки, допускаемые при заполнении платежных поручений на перечисление взносов в бюджет.

Впервые сдать в ИФНС новый единый расчет по взносам нужно не позднее 2 мая.

Отчетность ИП на ЕНВД

Какую отчетность и в какие контролирующие органы сдают ИП на? Как часто необходимо отчитываться индивидуальным предпринимателям на спецрежиме? Мы постарались ответить на эти и другие вопросы.

Сдача отчетности в ФНС для ИП на ЕНВД — это в первую очередь сдача самой декларации по ЕНВД.

Также в ФНС предприниматели сдают годовую отчетность по НДФЛ. А вот бухгалтерскую отчетность они не сдают.

Правила заполнения декларации ЕНВД для ИП 2018 года

Стоит отметить, что налог ЕНВД подлежит уплате вне зависимости от того, велась предпринимательская деятельность, или нет.

При этом декларация ЕНВД в году для ИП, зарегистрировавшимся плательщиком ЕНВД, сдается обязательно до тех пор, пока он не снимется с учета плательщика ЕНВД, независимо от того, есть деятельность или нет.

Декларация по ЕНВД предоставляется для того, чтобы отчитаться о сумме налога и указать виды деятельности применяемые при.

Налоговая декларация по ЕНВД за 1 квартал 2018 года

По окончанию первого квартала всем плательщикам единого налога необходимо сдать в налоговую инспекцию декларацию по. Бланк декларации ЕНВД за 1 квартал 2018 года несколько изменился. Мы расскажем как заполнить его без ошибок.

Декларацию по единому налогу на вмененный доход обязаны сдавать ежеквартально все плательщики ЕНВД.

декларация ЕНВД за 1 квартал 2018 — не исключение.

Форма и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС от № ММВ-7-3/353 от 04.07.2014.

Декларация по ЕНВД за 1 квартал 2018 года: образец, порядок заполнения

Декларация по ЕНВД за 1 квартал 2018 года изменится. Новая форма налоговой декларации, образец раздела 3, порядок заполнения отчетности по ЕНВД мы разобрали в статье.

С 1 квартала 2018 года вмененщики будут отчитываться по новой форме декларации. Поправки в действующую форму внесла ФНС России приказом от 19 октября 2018 г. № Изменения в декларации связаны со следующим.

Во-первых .

Налоговая декларация ЕНВД в 2018 году

Для автоматического расчета и формирования декларации ЕНВД в году в форматах PDF и Excel, вы можете воспользоваться бесплатным онлайн-сервисом непосредственно на нашем сайте.

Также многие ИП и организации для сдачи отчетности используют данную интернет-бухгалтерию . ИП и организации на обязаны по итогам каждого квартала сдавать в ИФНС налоговую декларацию. Так как налог на ЕНВД платится независимо от того велась деятельность или нет, декларацию необходимо сдавать в любом случае.

Сроки сдачи отчетности в 2018 году

Читайте темподборку «Годовой отчет 2018» . все изменения законодательства за 2018 год, которые затрагивают годовую бухгалтерскую и налоговую отчетность.

Виды и сроки сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности в 2018 году отличаются от отчетности прошлых периодов.

Отчетность по итогам года обязаны сдавать все предприятия вне зависимости от вида деятельности.

Виды, состав и сроки отчетности за год зависят от применяемой на предприятии системы налогообложения и организационно-правовой формы.

В начале года всем организациям нужно заняться подготовкой годового отчета за год.

Организации, которые признаны налоговыми агентами по НДС, отчитываются этой о налоговой базе, налоге, вычетах и сумме, которую ООО должно перечислить в бюджет.

по НДС за каждый квартал направляется в налоговую в электронном виде:

  1. 2 квартал — до 25 июля 2018
  2. 1 квартал — до 25 апреля 2018
  3. 4 квартал — до 25 января 2018
  4. 3 квартал 2018 — до 25 октября

У этого отчетного документа с 2018 года появится обновленная форма, следует помнить об этом.

vigor24.ru


Департамент имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области