Правительство поменяло требования к СМП. Критерии смп 2018


Критерии отнесения к субъектам малого предпринимательства

МСП включаются иные акты и письма, в том числе:

  • письмо ФНС России от 18.08.2016 № 14-2-04/[email protected];
  • правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 08.12.2014 № 1335;
  • постановление Правительства РФ «О предельном…» от 22.11.2017 № 1412;
  • постановление Правительства РФ «О предельных…» от 04.04.2016 № 265.

Кроме того, разрешить данный вопрос помогает судебная практика, например:

  • постановление 9-го арбитражного апелляционного суда от 19.07.2017 № 09АП-20234/2017 по делу № А40-227420/16;
  • определение ВС РФ от 19.10.2017 № 305-КГ17-16725 по делу № А40-216724/2016.

Критерии субъектов малого и среднего предпринимательства в 2018 году К обстоятельствам, позволяющим причислить бизнесменов к субъектам МСП, относятся (п. 1.1 ст. 4 закона № 209-ФЗ):

  1. Один из приведенных ниже показателей (для хоз.

Критерии отнесения к субъектам малого предпринимательства в 2018 году

Такую льготу для небольших компаний и ИП установил ФЗ от 13.07.2015. Но это касается только плановых проверок. Если поступит жалоба от потребителя или у госорганов появится информация о нарушении фирмой закона, проверяющие придут с ревизией.

Инфо

Налоговые каникулы в регионах Еще одним бонусом для ИП, попадающих под критерии такого бизнеса, в 2018-м является возможность получить двухлетние налоговые каникулы. Такое право имеют предприниматели, которые регистрируются впервые, занимаются производственной, научной или социальной деятельностью либо оказывают услуги населению.

Но для этого власти региона должны принять соответствующий закон. Подтверждение статуса малым предприятиям не требуется Такое предприятие не нужно отдельно регистрировать и получать подтверждения того, что ваша фирма им является. Статус в дальнейшем также сохраняется автоматически.

Статья 4. категории субъектов малого и среднего предпринимательства 

  • Внимание

    Они могут не устанавливать лимит наличных средств, находящихся в кассе (п. 2 Указ

dtpstory.ru

Декларация СМП: образец

Актуально на: 11 мая 2018 г.

Мы рассказывали в нашей консультации о критериях отнесения организаций и ИП к субъектам малого и среднего предпринимательства (СМП или МСП). В том случае, когда СМП участвуют в закупках или привлекаются к исполнению договоров в качестве субподрядчиком (соисполнителей) в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ, они обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого и среднего предпринимательства (п. 11 Положения, утв. Постановлением Правительства от 11.12.2014 № 1352). Делается это путем составления специальной формы декларации о соответствии субъектам малого предпринимательства. Образец такой декларации (бланк) приведем в нашей консультации.

Декларация субъекта малого предпринимательства

Форма декларации об отношении к субъектам малого предпринимательства, а точнее о соответствии участника закупки критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, утверждена Постановлением Правительства от 11.12.2014 № 1352.

Для декларации о принадлежности к СМП образец бланка приведем ниже.

Декларация соответствия СМП (образец бланка): скачать в Word.

Декларация заполняется в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ, п. 11 Положения, утв. Постановлением Правительства от 11.12.2014 № 1352, Приказом Минэкономразвития от 31.05.2017 № 262, разъяснениями Минэкономразвития.

В декларации в зависимости от соответствия критериям необходимо подтвердить отнесение к субъектам малого или среднего предпринимательства. При этом в отношении декларанта необходимо указать:

  • наименование участника закупки;
  • адрес местонахождения;
  • ИНН/КПП, номер и дата выдачи свидетельства о постановке на учет;
  • ОГРН;
  • сведения о соответствии критериям отнесения к СМП, а также сведения о производимых товарах, работах, услугах и видах деятельности (в табличной форме).

Декларация может быть сдана в бумажном или в электронном виде. В бумажном виде декларация заполняется чернилами черного, фиолетового или синего цвета. Заполнение электронной формы декларации должно производится заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 16 — 18 пунктов.

Обязательными для заполнения в таблице являются пункты с 1 по 11.

В пунктах 1 и 2 при соответствии указанным в них критериям в графе 5 проставляется «да» или «не превышает на момент заполнения». При желании в графе 5 можно указать фактический показатель.

МСП, не являющиеся ООО, в указанных графах ставят прочерки.

В пунктах с 3 по 6 нужно указать «да» или «нет» в зависимости от соответствия приведенным в них условиям.

В пунктах 7 и 8 заполняются, соответственно, только ячейки 7-4 и 8-4 фактическими значаниями.

В пункте 9 указываются сведения о лицензиях с перечислением всех данных из ЕГРЮЛ или ЕГРИП: серия и номер лицензии, дата выдачи, дата начала действия, дата окончания действия, наименование лицензируемого вида деятельности, на который выдана лицензия, сведения об адресе места осуществления лицензируемого вида деятельности, наименование лицензирующего органа, выдавшего или переоформившего лицензию, сведения о приостановлении действия лицензии, ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) записи, содержащей указанные сведения. Если лицензий нет, указывается «нет».

В пункте 10 таблицы указываются данные из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с перечислением кодов ОКВЭД2 и ОКПД2.

В пункте 11 нужно указать фактически осуществляемые виды деятельности, производимые субъектами СМП товары, выполняемые работы, оказываемые услуги с перечислением кодов ОКВЭД2 и ОКПД2.

Недостоверные сведения в декларации МСП

Включение недостоверных сведений в декларацию МСП может повлечь:

  • отстранение участника МСП от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в любой момент до заключения контракта;
  • прекращение заключенного контракта с признанием лица МСП уклонившимся от заключения контракта;
  • принятие заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта по закупке;
  • включение лица МСП в реестр недобросовестных поставщиков в случае прекращения контракта по закупке.

glavkniga.ru

Правительство поменяло требования к СМП

Автор: Сидаев Дмитрий 11 апреля 2018

Меняется законодательство, которое определяет работу малого и среднего бизнеса. Рассказываем об изменениях в требованиях к СМП, а также о новых возможностях физлиц для развития бизнеса.

09.04.2018 на заседании в правительстве подписано Распоряжение № 617 от 07.04.2018. Согласно его положениям, члены Кабинета министров решили внести в Госдуму проект закона и изменить законодательство в части:

Что изменится в требованиях к СМП

Планируется изменить требование, которое ограничивает участие зарубежных юридических лиц в уставном капитале малых и средних предприятий.

В настоящее время их доля не может быть больше 49 процентов. После принятия изменений это ограничение для иностранных компаний будет снято. При этом иностранные компании должны соответствовать существующим критериям, по которым они являются малыми и средними предприятиями. Единственным исключением будут юрлица, которые имеют регистрацию в офшорных зонах.

Таким образом, члены правительства перенимают опыт мировой практики, в том числе и европейской, там нет сдерживающих механизмов для участия зарубежных юрлиц в капитале малого и среднего бизнеса.

Конечная цель, по словам Д.А. Медведева, — «посредством свободного доступа зарубежных юрлиц к участию в капитале малого и среднего бизнеса развить последний у нас в стране».

Что изменится в работе корпорации МСП

Следующий пункт проекта закона внесет корректировки в работу корпорации по МСП. До изменений она предоставляла услуги только организациям, которые являются юрлицами. После поправок этими услугами смогут пользоваться и физические лица.

Скачать Распоряжение № 617 от 07.04.2018

Скачать

goscontract.info


Департамент имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области