Малый бизнес в России - налоги, советы, рекомендации. Внесение изменений в учредительные документы р13001


Формы Р13001 и Р14001 - внесение изменений в ООО, как оформлять, разница между изменением устава и ЕРГЮЛ, одновременные правки, отличия

Изменения отдельных положений действующего гражданского законодательства, которые напрямую касаются юридических лиц, были совершены в начале сентября 2018 года. В соответствии с ними, все организации должны привести в порядок всю учредительную документацию. В частности, особое внимание должно быть уделено Уставу ООО.

Формы Р13001 и Р14001 предоставляются в территориальные контролирующие органы, занимающиеся государственной регистрацией предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Для понимания ключевых особенностей указанной документации необходимо обратиться к порядку внесения изменений, к характерным отличия форм, к конкретным случаям оформления, а также к перечню требуемых бумаг для осуществления соответствующих мероприятий.

Внесение изменений в ООО

Каждая организация в процессе своей профессиональной деятельности может претерпевать определенные изменения, включая следующие:

  • смена руководящего состава предприятия;
  • увеличение актуального размера уставного капитала;
  • изменение фактического юридического адреса и так далее.

Такие изменения должны быть, в обязательном порядке, помечены в едином государственном реестре юридических лиц, который включает в себя всю информацию об организациях, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории регионов Российской Федерации.

Ведением реестра занимаются представители налоговой службы. Представленные в базе данных сведения должны быть обязательно актуальными. Именно поэтому, если в предприятии происходят определенные изменения, то информация должна быть оперативно изменена.

Стоит обратить особое внимание на факт того, что если в ООО произошли изменения, то руководство организации не должно уведомлять об этом отдельно территориальные органы ФСС и ПФР. В данные организации вся информация поступает в автоматическом порядке. При отказе в регистрации изменений на организацию могут быть наложены определённые штрафные санкции административного характера.

Что налоговая оформляет самостоятельно?

Организации, руководители которых являются гражданами РФ, не должны уведомлять территориальные налоговые инспекции о следующих изменениях:

  • паспортной информации, включая ФИО и дату рождения;
  • фактического места регистрации сотрудника;
  • места проживания.

Налоговая инспекция получает сведения от миграционной службы в течение 5 рабочих дней и вносит все поправки в ЕГРЮЛ. В случае, если изменения были внесены несвоевременно, то заинтересованное лицо может подать в ФМС претензию, оформленную в свободной форме, о включении недостоверной информации в регистр.

Когда предприятие должно оповещает налоговую

Все изменения, о которых организация должны обязательно оповещать сотрудников налоговой службы, могут быть условно разделены на две подгруппы: связанные с учредительной документацией или не связанные с ней. Для предоставления сведений о первом типе изменений подготавливается форма Р13001, а о втором – Р14001.

Образец документа Р14001 Исправление ошибки (адреса) в ЕГРЮЛ

Те компании, в состав которых входят иностранные участники, должны помимо указанных случаев оповещать о изменении у таких лиц следующей информации:

  • содержащейся в гражданском паспорте;
  • гражданства;
  • места фактического пребывания.

Заявление о государственной регистрации изменений Р13001

ЕРГЮЛ

Изменениями, которые вносятся руководителями организаций в ЕГРЮЛ, могут считаться все изменения внутри компании, которые осуществляются даже без внесения поправок в действующую учредительную документацию. Включение информации в реестр обуславливается тем, что все актуальные сведения должны быть обязательно отражены в специальной базе данных на основании положений действующего законодательства.

Внесение соответствующих изменений в регистр должно сопровождаться подготовкой определенного пакета документации, его заверением в нотариальном порядке и подачей в территориальное отделение налоговой инспекции.

Устав

Изменения, которые вносятся в Устав организации, представляют собой характерные изменения, происходящие внутри организации. При таких изменениях руководство предприятий должно позаботится о редактировании данных и о регистрации совершенных изменений в инспекции. В данных рамках дополняться новой информацией должен не только Устав, но и ЕГРЮЛ.

Соответствующий процесс аналогичен изменениям, совершаемым непосредственно в ЕГРЮЛ. Единственным исключением является то, что должна быть оформлена другая форма заявительного бланка с дополнением специального листа изменений и оплатой государственной пошлины в полном размере.

Когда нужно обязательно поменять устав

Поменять Устав ООО нужно сразу после осуществления регистрационных изменений, которые непосредственно касаются организацию. В соответствии с положениями федерального законодательства, регистрационные изменения осуществляет отделение ФНС, которое располагается по месту фактической регистрации юридического лица или по месту проживания одного из учредителей.

Соответствующие изменения вносятся в Устав в обязательном порядке в следующих случаях:

  • при смене актуального наименования предприятия;
  • при смене фактического юридического адреса;
  • при смене руководящего состава;
  • при изменении фактического состава учредителей или размера доли в уставном капитале одного из них;
  • при смене актуальной кодификации ОКВЭД;
  • при изменении состава структурных подразделений организации, их названий или вида деятельности;
  • в случае уменьшения или увеличения уставного капитала;
  • в случае приведения организационного Устава в соответствии с Федеральным Законом №312.

Необходимые документы

Изменения в ООО вносятся на основании специального решения, которое принимается в рамках учредительного собрания предприятия. Если в организации только один учредитель, то он принимает соответствующее решение в самостоятельном порядке. Стоит отметить, что новая редакция всей учредительной документации должна обязательно оформляться на основании установленных норм делопроизводства.

Все листы Устава должны быть в обязательном порядке пронумерованы, прошиты и проклеены бумажной пломбой, на которой проставляется оттиск организационной печати и подпись руководителя. Помимо прочего, очень важно указать актуальное количество страниц в документе. Составленный Устав регистрируется в налоговой инспекции, расположенной по месту постоянной регистрации ООО.

Форма П-4 утверждена постановлением Федеральной службы государственной статистики от 24.09.2014 № 580.

Образец журнала уведомлений о начале отпуска смотрите здесь.

Для регистрации нового документа в территориальной инспекции необходимо подготовить следующий пакет сопроводительных бумаг:

  • протокол о совершении изменений в уставе – данный случай актуален для организаций, в которых два или более учредителя;
  • решение об осуществлении изменений – для компаний с одним учредителем;
  • обновленный устав предприятия – предоставляется в контролирующую инстанцию в двух экземплярах;
  • документы, подтверждающие внесение оплаты вкладов каждого участника предприятия в полном размере, если уровень уставного капитала был увеличен;
  • арендное соглашение или договор о покупке объекта недвижимого имущества по новому адресу, если меняется фактический юридический адрес предприятия;
  • уведомление о внесении определенных изменений в учредительную документацию – применяются формы Р13002 или Р13001;
  • квитанция о погашении установленной государственной пошлины в полном размере.

Уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица (форма Р13002)

Заявление о внесении в ЕГРЮЛ сведений о нахождении хозяйственного общества в процессе уменьшения уставного капитала по форме P14002

Важно отметить факт того, что все изменения в Уставе предприятия должны быть в обязательном порядке предварительно отражены и одобрены всеми участниками общества с ограниченной ответственностью в рамках организационного собрания.

Когда заполняются и чем отличаются формы Р13001 и Р14001

Формы Р13001 и Р14001 заполняются в определенном установленном порядке. Для понимания особенностей каждого документа необходимо разобраться в том, чем отличаются рассматриваемые бумаги.

Р13001 представляет собой заявление о государственной регистрации изменений, которые вносятся в учредительную документацию на юридическое лицо. Составление формы осуществляется исключительно в тех случаях, когда в учредительные документы вносятся изменения, приобретающие силу для третьих лиц с момента фактического осуществления регистрации представителями налоговой службы.

Также данная форма может применяться при внесении изменений в Устав предприятия или в уставной капитал. В качестве прямого основания для осуществления данных операций выступает статья 52 действующего гражданского кодекса РФ. В некоторых случаях могут применяться и другие положения законодательства.

Статья 52. Учредительные документы юридических лиц

Что касается формы Р14001, то она представляет собой заявление о совершении изменений в информации о юридическом лице, которая содержится в государственном регистре предприятий. Документ подготавливается, если организация намерена исправить сведения, которые были ранее внесены в единый государственный реестр.

Разница заключается в том, что рассматриваемая форма может быть применена только в тех случаях, когда не планируется внесение изменений в устав. Заполнение осуществляется при изменении фактического адреса в пределах одного региона, в случае изменения учредительного состава предприятия или при составлении соглашения о купле-продаже долей в нотариальном порядке.

Многих руководителей предприятий интересует вопрос о том, можно ли подавать одновременно рассматриваемые формы. Это может быть осуществлено как по желанию самой организации, так и по требованию представителей территориальной налоговой службы.

buhuchetpro.ru

внесение изменений в Устав и образец заполнения

Содержание:

  1. Что такое форма р13001
  2. Для чего именно применяется форма р13001
  3. Образец заполнения формы р13001

Что собой представляет форма р13001

Это бланк формы, который используется для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц. Используется он только для тех изменений, которые не могут вступить в силу без их регистрации в органах государственной власти. То есть для тех, у которых это прописано в законодательных актах. 

Таким образом, форма р13001 применяется каждый раз, когда вам требуется зарегистрировать в органах государственной власти то или иное изменение в учредительных документах компании. Естественно из той категории, которые требуют подобной регистрации. В заполнении формы нет ничего сложного, ниже мы приведем образец того, как её правильно заполнить. 

Какие конкретно изменения утверждаются формой р13001

Полный список изменений в Уставе ООО, для регистрации которых используется форма р13001: 

  • Изменение кодов ОКВЭД в Уставе ООО;
  • Изменение юридического адреса ООО;
  • Смена названия ООО в Уставе;
  • Увеличение или уменьшение суммы уставного капитала ООО;
  • Внесение сведений о филиале или представительстве ООО;
  • Другие изменения в Уставе ООО (чаще всего для новой редакции Устава).

Как видите, достаточно солидный список изменений Устава, который требует подтверждения при помощи формы р13001. Для того, чтобы зарегистрировать данные изменения, вам нужно правильно заполнить форму и лично или через представителя предоставить ее в ИФНС. В случае, если документы будет сдавать представитель, то ему потребуется нотариальная доверенность на сдачу формы р13001.

Бланк и образец заполнения формы р13001

Если вам требуется чистый бланк формы р13001, то вы можете скачать его у нас на сайте, вот по этой ссылке. Это верный на текущий момент времени бланк формы, который вы можете смело использовать для сдачи документов в налоговую инспекцию. 

У нас же вы можете скачать и образец заполнения формы р13001. Он размещен вот здесь. Оба файла - это документы с расширением .doc, которые вы можете открыть в Microsoft Office или в любом его бесплатном аналоге. 

small-biznes.com

Правила заполнения Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица форма Р13001

Правила заполнения Заявления

о государственной регистрации изменений,

вносимых в учредительные документы юридического лица

форма Р13001

1. Регистрация устава (см. образец заявления 13001 (1)

Форма заявления Р13001 утверждена приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

Заявление может быть заполнено в ручную или в электронном виде.

При заполнении заявления в электронном виде:

Печать знаков для заполнения формы заявления в электронном виде должна выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов.

При заполнении заявления вручную:

Заполнение формы заявления вручную осуществляется чернилами черного цвета заглавными печатными буквами, цифрами и символами по следующему образцу:

А Б В
Г
Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

*заполненная форма распечатывается в режиме односторонней печати в 1 экземпляре, не сшивается, не скрепляется степлером.

1) Заполняется стр. 1 Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

На данном листе заполняются пункты 1.1 (ИНН)., 1.2. (ОГРН), 1.3. (Полное наименование Учреждения), согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ (https://egrul.nalog.ru/).

В вверху указывается номер страницы «001».2) Заполняется лист М стр. 1. Данный лист заполняется на директора Учреждения, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ.

На данном листе заполняются пункты 1 (Заявителем является) и 3 (Сведения о заявителе) и соответствующие подпункты. Пункт 2 не заполняется.

В пункте 1 проставляется цифровое значение «1», т.е. руководитель постоянно действующего исполнительного органа.

В пункте 3 (3.1. – 3.4.5.) заполняются сведения, в соответствии с паспортными данными директора.

В пункте 3.4.1, проставляется цифровое значение «21».

В вверху указывается номер страницы «002».стр. 2. Данный лист заполняется, в соответствии с паспортными данными директора.

В подпункте 3.5.1.1. указывается почтовый индекс.

В подпункте 3.5.1.2. указывается субъект РФ:

77 – для проживающих в городе Москве;

78 – для проживающих в городе Санкт-Петербург;

50 – для проживающих в Московской области.

В подпункте 3.5.1.3. указывается район проживания (используется при проживании в Московской области, других городах)

Сокращения:

Район – Р-Н

Улус – У

Территория – Р

В подпункте 3.5.1.4. указывается город проживания (при проживании в городе Москве или городе Санкт-Петербург данный пункт оставляется не заполненным).

Сокращения:

Город – Г

Поселок городского типа – ПГТ

Территория – ТЕР

Сельское поселение – С/О

В подпункте 3.5.1.5. указывается населенный пункт (используется при проживании в Московской области, других городах)

Сокращения:

Городок – ГОРОДОК

Микрорайон – МКР

Поселок – П

Деревня – Д

Поселок городского типа – ПГТ

В подпункте 3.5.1.6. указывается улица, проспект и т.д.

Сокращения:

Улица – УЛ

Проспект – ПР-КТ

Переулок – ПЕР

Бульвар – Б-Р

Проезд – ПРОЕЗД

В подпункте 3.5.1.7. указывается дом, владение и т.д.

Сокращения:

Дом – ДОМ

Владение – ВЛАДЕНИЕ

В подпункте 3.5.1.8. указывается корпус, строение и т.д.

Сокращения:

Корпус – КОРПУС

Строение – СТР

В подпункте 3.5.1.9. указывается квартира, комната и т.д.

Сокращения:

Квартира – КВАРТИРА

Комната – КОМНАТА

В подпункте 3.6 указывается контактная информация в следующем формате:

Телефон: +7(916)1234567

Эл. почта [email protected]

В вверху указывается номер страницы «003».стр. 3.

В пункте 4 директор в присутствии нотариуса полностью прописывает Фамилию И.О. Заранее не заполняется!

Цифровое значение проставляется «2», т.е. выдать заявителю или лицу, действующему на основании доверенности.

Пункт 5 – заполняет нотариус.

В вверху указывается номер страницы «004».

2. Регистрация устава, в связи с изменением наименования учреждения (см. образец заявления 13001 (2)

Так же как в предыдущем разделе заполняем страницу 1 и лист М (стр. 1-3)

Добавляется Лист А.Заполнение листа А.

На данном листе заполняются пункты 1 (Полное наименование юридического лица на русском языке) и 2 (Сокращенное наименование юридического лица на русском языке).

В пунктах 1 и 2 указываются полное новое наименование и сокращенное новое наименования Учреждения, согласно пункту 1.8. Устава Учреждения, утвержденного Департаментом образования города Москвы.

В вверху указывается номер страницы «002».

*в данном случае меняется порядковый номер страниц:

лист М стр. 1. в вверху указывается номер страницы «003».

лист М стр. 2. в вверху указывается номер страницы «004».

лист М стр. 3. ввверху указывается номер страницы «005».

filling-form.ru

Онлайн-сервис подготовки документов на регистрацию изменений в устав, заполнение формы Р13001 онлайн, подготовить документы на внесение изменений в устав организации без ошибок.

Хотите внести изменения в устав организации, но нет желания разбираться в тонкостях заполнения формы Р13001 и боитесь получить отказ? Воспользуйтесь онлайн-сервисом оформления документов, который поможет Вам подготовить документы на регистрацию изменений без ошибок. 

Как работает сервис

Вы вводите необходимые для заполнения документов данные в специальном мастере прямо на сайте. На всём пути ввода данных присутствуют подсказки, которые помогут не ошибиться. Сервис мгновенно подставляет введённые данные в нужные документы. Все документы соответствуют законодательству РФ и прошли неоднократную юридическую экспертизу. После этого Вам остаётся лишь скачать и распечатать готовые документы.

Возможности сервиса

Внесение изменений в организацию (ООО, ОАО, ЗАО и др.):

✔ Смена адреса

✔ Смена видов деятельности

✔ Смена наименования

✔ Смена генерального директора

Внесение изменений в ООО:

✔ Смена участников

✔ Вход третьего лица

✔ Выход участника

✔ Изменение устава ООО

✔ Продажа доли участника

✔ Продажа компании

✔ Приведение устава в соответствие с ФЗ №312 от 31.12.2008

✔ Увеличение уставного капитала



Защита личных данных

Мы со всей серьёзностью подходим к защите личных и корпоративных данных пользователей сервиса. Для каждого клиента создаётся личный кабинет, доступ к которому имеет только он. Все данные передаются по защищенному каналу и хранятся на защищённых серверах в дата-центрах.

Время работы сервиса: 24/7 Служба поддержки: Пн-Пт с 10:00-19:00 Телефон: 8 800 555–90–35

xn--b1agvbfco4a5df.xn--p1ai


Департамент имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области