Регистрация в качестве страхователей индивидуальных предпринимателей. Заявление на регистрацию ип в качестве работодателя в фсс 2018


С 1 января 2018 года подать заявление о регистрации в качестве страхователя, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и уплаты страховых взносов в ФСС, можно по экстерриториальному принципу - Государственное учреждение

11.01.2018

Перечень таких государственных услуг утвержден Правительственной комиссией по проведению административной реформы 08 ноября 2016 (протокол № 143) и включает следующие услуги, предоставляемые Фондом социального страхования Российской Федерации:

1. Государственная услуга по регистрации и снятию с регистрационного учета лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

2. Государственная услуга по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой Договор с работником.

3. Государственная услуга по регистрации страхователей и снятию с регистрационного учета страхователей – физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора.

4. Государственная услуга по приему документов, служащих основаниями для исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов, а также документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов.

Таким образом, с 01 января 2018 года заявители, при необходимости получения вышеназванных государственных услуг Фонда социального страхования Российской Федерации, вправе обратиться в любой территориальный орган Фонда независимо от места жительства или пребывания (для физических лиц и индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц) заявителя.

К списку »

r10.fss.ru

Регистрация ИП в ФСС

Обновление: 1 марта 2017 г.

Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ (далее – Ф. закон № 125-ФЗ) и Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ (далее – Ф. закон № 255-ФЗ) не предусматривают обязанность регистрироваться в ФСС для всех индивидуальных предпринимателей (далее также – ИП). Сам факт осуществления коммерческой деятельности для такой регистрации также значения не имеет. Регистрационные действия осуществляются только в отношении работодателей или лиц, у которых в результате заключения гражданско-правовых сделок возникла обязанность по уплате страховых взносов. Регистрация в ФСС ИП как работодателя осуществляется на основании соответствующего заявления. Рассмотрим порядок указанной регистрации подробно.

Обязанность регистрироваться в ФСС

Предприниматель станет обязанным зарегистрироваться в ФСС в двух случаях:

- если он принял на работу наемного работника, заключив с ним трудовой контракт;

- если им заключена гражданско-правовая сделка, на основании которой возникла обязанность по уплате страховых взносов.

Других оснований для подачи заявления с целью регистрации ИП в ФСС Ф. закон № 125-ФЗ не предусматривает.

Отмечаем, что одновременно с регистрацией на основании Ф. закона № 125-ФЗ в качестве страхователя от несчастных случаев и профзаболеваний производится регистрация по Ф. закону № 255-ФЗ в качестве страхователя по нетрудоспособности и в связи с материнством. Такая регистрация необходима лишь для первой категории из числа указанных ИП, т. е. лиц, заключивших контракт с наемным работником. Вторая же категория ИП по Ф. закону № 255-ФЗ страхователями не признается.

Направление отдельного заявления или каких-либо дополнительных документов для регистрации не требуется, т.к. ее порядок установлен Ф. законом № 125-ФЗ, а ФСС самостоятельно использует соответствующие полученные сведения для регистрации в качестве страховщика по Ф.закону № 255-ФЗ.

Регистрация ИП в ФСС

Как уже отмечалось выше, для регистрации предприниматель обязан направить в ФСС заявление.

Форма такого заявления содержится в приложении № 2 к Административному регламенту, утвержденному Приказом Минтруда России от 25 октября 2013 года.

Максимальный срок, в который необходимо уложиться для подачи указанного заявления в ФСС, составляет тридцать дней:

- с даты заключения контракта с первым наемным работником;

- с даты заключения соответствующего гражданско-правового договора.

Заявление направляется в ФСС на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Подзаконный акт, регулирующий порядок регистрации (далее – Порядок), утвержден Приказом Минтруда России от 29 апреля 2016 года N 202н.

Согласно пункту 11 Порядка ИП, заключившие трудовой контракт, помимо заявления представляют:

- копию паспорта ИП;

- копии трудовых книжек или трудовых контрактов (по выбору ИП).

Предприниматели, заключившие гражданско-правовой договор, вместе с заявлением представляют:

- копию паспорта ИП;

- копию соответствующего договора.

Если вышеуказанные документы представляются не ИП лично, а его представителем, то к ним следует приложить доверенность или иной документ, подтверждающий право представлять документы от имени предпринимателя.

ФСС по истечении 3 рабочих дней обязан:

- закрепить за страхователем номер и код;

- внести сведения в реестр страхователей;

- выписать уведомление о регистрации в качестве страхователя;

- определить класс профессионального риска и уведомить о размере страховых взносов;

- направить страхователю уведомление об осуществленных регистрационных действиях, а также информацию о размере взносов.

glavkniga.ru

Регистрация в качестве страхователей индивидуальных предпринимателей - ГУ

В соответствии с п.1 ст. 2.3  Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»  регистрация страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником,  осуществляется в территориальных органах страховщика по месту жительства на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников (гражданско-правового договора, предусматривающего уплату страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за нанимаемых лиц). Также заявителем представляются документ, удостоверяющий личность и копии трудовых книжек нанятых работников или трудовых договоров, заключенных с работниками. Заявление о регистрации можно подать на личном приеме, направить почтовым отправлением или в электронном виде через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru).

Следует учитывать, что снятие страхователей с учета осуществляется на основании  заявления о снятии с регистрационного учета в территориальном органе Фонда социального страхования Российской Федерации физического лица по форме, предусмотренной Административным регламентом Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 октября 2013 г. N 574н, в четырнадцатидневный срок со дня подачи такого заявления. Заявления, предусмотренные настоящим пунктом, подаются страхователями в письменной форме или в форме электронного документа.

 

 

r03.fss.ru

Документы для регистрации ИП в ФСС

Доброго времени суток, уважаемые посетители сайта biz911.net!

Мы продолжаем тему как зарегистрировать ИП в ФСС и сегодня перейдем к более подробному рассмотрению комплекта документов  который необходимо сдать в ФСС.

Подготовка документов для регистрации ИП в ФСС

Рассмотрим какие документы будут нам нужны чтобы встать на учет в фонде социального страхования:

Свидетельство ОГРНИП и ИНН

После регистрации ИП Вам выдадут свидетельство ОГРНИП в котором будет присвоен Ваш регистрационный номер, данный документ должен быть у Вас на руках.

Свидетельство ИНН у Вас должно быть тоже на руках. Даже если у Вас его не было до регистрации ИП, его должны были выдать.

Делаете ксерокопии данных документов + берете с собой оригиналы.

Трудовой договор с работником

По закону, Вы должны заключить с работником трудовой договор , тут мы не будем рассматривать его и с договором можно ознакомиться в статье: "Трудовой договор с работником"

Готовя комплект документов для регистрации ИП в ФСС Вы так же должны приложить ксерокопию трудового договора который заключили с работником.

Возможно потребуется и оригинал для проверки, поэтому его тоже захватите.

Трудовая книжка

Как работодатель Вы должны сделать запись в трудовую книжку работника о том когда он принят на работу и на какую должность.

Подробно о том как правильно предпринимателю заполнить трудовую книжку Вы можете ознакомиться в статье: "Заполнение предпринимателем трудовой книжки"

Делаете ее ксерокопию и вместе с оригиналом прикладываете к комплекту документов.

Заявление на регистрацию ИП в качестве страхователя

Для того чтобы встать на учет в ФСС предприниматель должен заполнить специальное заявление на регистрацию ИП в качестве работодателя.

Бланк заявления на регистрацию ИП в ФСС можно скачать здесь: бланк заявления .

После всех приготовлений:

В итоге мы получаем готовый комплект документов который можно будет сдать в ФСС:

  1. Копия трудового договора работника
  2. Копия трудовой книжки работника
  3. Копия Свидетельства ОГРНИП
  4. Копия свидетельства ИНН
  5. Оригинал заявления на регистрацию ИП как страхователя в ФСС

С каждой копией не забудьте оригинал документа.

После всех приготовлений спокойно идем в отделение ФСС и сдаем документы.

В течении 5-7 дней, а может и раньше Вас поставят на учет как работодателя (страхователя работников) и выдадут все необходимые документы.

В настоящее время многие предприниматели для расчета налогов, взносов и сдачи отчетности онлайн используют данную Интернет-бухгалтерию, попробуйте бесплатно. Сервис помог мне сэкономить на услугах бухгалтера и избавил от походов в налоговую.

Процедура государственной регистрации ИП или ООО теперь стала еще проще, если Вы еще не зарегистрировали Ваш бизнес, подготовьте документы на регистрацию совершенно бесплатно не выходя из дома через проверенный мной онлайн сервис: Регистрация ИП или ООО бесплатно за 15 минут. Все документы соответствуют действующему законодательству РФ.

На этом статью буду заканчивать, со всеми вопросами можете обращаться в мою группу ВК " Секреты бизнеса для новичка". Присоединяйтесь к нам, зовите своих друзей так как все консультации бесплатны! Пока!

biz911.net


Департамент имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области