Налоги ИП в 2018 году: какую систему налогообложения выбрать. Ип виды налогообложения 2018


Выбор системы налогообложения для ИП в 2018

Выбор налогообложения для ИП в 2018 году серьезный этап в деятельности каждого предпринимателя, ведь от него будет зависеть ваш чистый заработок. Ниже, мы приведем виды существующих в настоящее время налогообложений, а также рассмотрим подробнее каждый из них.

Нельзя выбрать систему налогообложения просто так, ведь всё обуславливается видом деятельности, которым вы собираетесь заниматься. Всего существует 4 вида, по которой вы можете работать:

УСН для ИП

Упрощенная система налогообложения для ИП является самым типичным и выгодным выбором. Но существуют препятствия для применения УСН в различных видах деятельности. Проверить, возможно ли применение вами упрощенки можно в ст. 346.12 НК РФ.

УСН можно разделить на два вида:

  • Доходы — ставка, по который вы будете платить статическая, считается от валовой выручки и составляет 6%;
  • Доходы с вычетом расходов — налог считается от прибыли, но ставка в данном случае варьируется от 5% до 15%. Процент зависит от органов самоуправления по вашему месту деятельности.

Плюсом УСН, помимо низких налоговых отчислений, является периодичность отчетности — один раз в год.

Минус УСН: обязательность наличия контрольно-кассового аппарата, но если вы оказываете услуги населению, вам понадобятся лишь бланки строгой отчетности.

Подробнее про УСН можете почитать в нашей статье

ЕНВД для ИП

Перечень видов деятельности, при котором возможно использование «вмененки», содержится в ст. 346.26 Налогового Кодекса, однако он не является исчерпывающим, так как для каждого региона он утверждается отдельно в виде закона.

Несмотря на то, что налоговая ставка по этой системе составляет 15%, она может быть уменьшена властями муниципальных образований, городских округов и городов федерального значения, установив размер от 7,5 до 15%. Как рассчитать ЕНВД индивидуальному предпринимателю читайте в этой статье.

Плюсом ЕНВД можно считать необязательность контрольно-кассового аппарата при розничной торговле, однако, если покупатель потребует подтверждающий документ, вы должны его выдать: кассовый чек, чек с ЧПМ, приходно-кассовый ордер, товарник и т.д. При оказании услуг, вы обязаны выдавать бланк строгой отчетности.

К минусам ЕНВД можно отнести отчетность, которая должна производиться каждый квартал (раз в три месяца), а также оплата налога, даже если вы не получили прибыль.

ПСН для ИП

Потенциальный доход, который рассчитывается налоговым органом согласно виду деятельности ИП, а также сроком патента. Суть данного налогообложения в том, что после приобретения патента на какой-либо срок, вы платите за него налог, при этом отсутствуют обязательные платежи в бюджет в тот период, когда нет спроса на услугу. Такая система подойдет для сезонного вида деятельности.

Плюсами являются:

  • самостоятельный выбор налогового периода;
  • не надо предоставлять декларацию;
  • законом установленная фиксированная ставка 6% от выручки;

Подробнее про патентную систему налогообложения для ИП можно прочитать в нашей статье.

ЕСХН для ИП

Данный вид налогообложения предназначен для ИП, которые производят, перерабатывают и реализовывают сельскохозяйственную продукцию. В таблице ниже приведена сравнительная характеристика всех видов  систем налогообложения, включая ЕСХН.

Каждый бизнесмен должен выбрать налогообложения правильно, так как от этого будет зависеть финансовое благополучие. Внимательно рассчитайте все доходы и расходы, примите во внимание периодичность отчетности и обязанности, которые возникают при выборе той или иной системы налогообложения.

wikilaw.ru

особенности систем налогообложения – TvoeDelo 24-7

Налогообложение индивидуальных предпринимателей: виды и особенности систем налогообложения

Основными системами налогообложения для ИП являются:

  • уплата сельскохозяйственного налога;

Особенности ЕСХН

  • уплата налога на вмененный доход;

Налогообложение ИП: особенности ЕНВД

  • патентная система налогообложения;

Налогообложение ИП: особенности патента

  • упрощенная система налогообложения;

Налогообложение ИП: особенности УСН

  • общая система налогообложения.

Давайте рассмотрим особенности каждой из перечисленных систем, которые являются доступными для отечественных предпринимателей.

Общая система налогообложения закрепляется за налогоплательщиком автоматически, если налогоплательщик не выявит желания использовать другую. При этом, предприниматель, выбравший налогообложение по системе ОСНО обязан уплатить налог на имущество, НДС, подоходный доход, а также обязательные для каждой из систем налогообложения сборы и налоги.

ЕНВД предлагает налогоплательщику платить по установленной базе годового дохода (или же патентного дохода). Данная база корректируется коэффициентами, которые устанавливаются регионально, согласно уровням муниципальных образований.

Именно патентная система налогообложения является самой простой из существующих. Для осуществления деятельности предприниматель приобретает патент на определённый срок оказания им некоторых услуг.

При этом, предприниматель, который применяет УСН, ПСН, ЕНВД не освобождаются от налога на имущество, который начисляется на базе кадастровой стоимости недвижимости и ряда обязательных налогов.

Но ОСНО предлагает ИП одну из самых больших налоговых нагрузок и по этой причине большая часть предпринимателей перешла на УСНО сразу же после введения упрощённой системы налогообложения. УСНО существует в двух вариантах:

  1. налогооблагаемой базой выступают доходы самого предпринимателя;
  2. налоги рассчитываются, согласно системе «доходы минус растраты».

Существующие ставки УСНО законно закреплены на федеральном уровне с возможной коррекцией в границах установленного в регионах интервала. При этом, доходы облагаются по шестипроцентной ставке, а по второму варианту – от пяти до пятнадцати процентов.

Предприниматель на УСНО также уплачивает налог на имущество на основе кадастровой стоимости недвижимости и ряд обязательных налогов и сборов.

ЕСХН может стать актуальным для предпринимателей, занимающихся переработкой или же производством сельскохозяйственной продукции. Данная система налогообложения в некоторых пунктах аналогична УСНО и в ней установлена шестипроцентная ставка от годового дохода.

Поделиться "Налогообложение ИП в 2018 году: особенности систем налогообложения"

tvoedelo24-7.ru

Виды систем налогообложения для ИП в 2018 году

Каждый субъект хозяйствования платит налоги, а какие платит индивидуальный предприниматель?

Существует несколько видов налогообложения для ИП:

Единый налог (ЕН)

Налог при упрощенной системе налогообложения (УСН)

Общая система налогообложения (ОСН)

Между тем, необходимо подчеркнуть, что индивидуальный предприниматель сам решает какую систему ему выбрать: УСН или ОСН. Единый же налог уплачивается в казну Республики Беларусь при определенных видах деятельности (в том числе параллельно с УСН или ОСН).

Единый налог

В статье 296 Налогового кодекса РБ дан перечень видов деятельности, по которым уплачивается единый налог.Здесь все просто: надо определить ваш вид деятельности и посмотреть в налоговый кодекс, чтобы точно знать, платите ли вы ЕН или нет. Также в ст. 297 Налогового кодекса в п.1 определен перечень видов деятельности, по которым не уплачивается данный налог, а также в п.2 данной статьи указаны льготы (подробнее тут)

Положительный момент:

  • Обладает простотой введения учета
  • Фиксированная сумма налога

Слабые стороны:

  • Ограничение по перечню оказываемых услуг
  • Запрет на реализацию некоторых видов товаров

Налог при упрощенной системе налогообложения

Упрощенную систему налогообложения применяют, за исключением тех случаев, когда это прямо запрещено в законодательстве (п.1,5,6,7 ст. 286 Налогового кодекса)

Для перехода на УСН вам необходимо:

  1. Если вы впервые зарегистрировали себя в качестве индивидуального предпринимателя, то в течение 20 рабочих дней со дня государственной регистрации подать в налоговую инспекцию уведомление о том, что вы переходите на УСН.
  2. В случае, если вы действующий ИП, то нужно с 1 октября по 31 декабря предшествующего году, в котором вы хотите перейти на УСН, подать уведомление в налоговую инспекцию.

Преимущества УСН:

  • Простота применения: основа исчисления-валовая выручка ИП
  • Уплата налога раз в квартал
  • Довольно низкая ставка по сравнению с общей системой налогообложения (3% включая НДС, 5% не включая НДС)
  • Существует возможность не вести бухгалтерский учет, а вместо этого-книгу учета доходов и расходов, что гораздо более проще для ИП
  • Даёт возможность неуплаты некоторых видов налогов (не уплачиваются местные налоги и сборы)

Недостатки УСН:

  • Не всем подходит (ограничение, в зависимости от вида деятельности)
  • Ограничение применения налоговой системы в зависимости от валовой выручки
  • Невозможность применения в зависимости от количества работающих человек

Общая система налогообложения

Данный вид налога уплачивается индивидуальным предпринимателем по умолчанию, если:

  1. Вид деятельности не позволяет применить ЕН
  2. В случае не принятия решения  ИП УСН по виду деятельности или по желанию

Плюсы ОСН:

  • Налог высчитывается исходя из доходов, не учитывая расходов (выгоднее при оптовой, розничной торговле)

Минусы ОСН:

  • Довольно трудоемкий и сложный учет

А что в итоге?

Выбор системы — налогообложения- это ваше решение. Для более грамотного подбора системы для ИП необходимо отталкиваться исходя из вида вашей деятельности, которая подразумевает такие важные параметры как: численность людей, оборот товаров (услуг) и средств. Перед выбором очень важно внимательно ознакомиться с каждой из них и решить какая из систем наиболее вам подходит.

 

pravovsem.by


Департамент имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области