Проконсультируйте, пожалуйста: организация должна в обязательном порядке ежегодно подтверждать упрощенку? Нужно ли ежегодно подтверждать усн


подтверждать или нет? · Энциклопедия начинающего предпринимателя

Зачастую контрагенты организации (или предпринимателя) при заключении договоров требуют документального подтверждения применения специального режима налогообложения — УСН.

При этом уведомления запрашиваются самые «свежие». Так какой же срок действия налогового уведомления? Александр Косолапов, начальник отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, на этот вопрос дает однозначный ответ: документ, подтверждающий право перехода и применения УСН, срока давности не имеет.

При постановке на учет в качестве налогоплательщика, применяющего специальный режим, в ИФНС подается официальный документ по форме N 26.2-1 . Такое уведомление подтверждает статус «спецрежимника» в течение всего времени нахождения на упрощенной системе налогообложения и не требует систематического обновления. Т.е. в налоговую инспекцию заявление о переходе на УСН по форме N 26.2-1 необходимо подавать в 2-х экземплярах. Второй экземпляр с отметкой налогового органа и будет являться доказательством применения «упрощенки».

Что делать, если контрагенты требуют от работников бухгалтерии предоставление обязательного ежеквартального разрешения со стороны налогового органа на применение специального режима налогообложения? Причем дата на таком документе должна быть текущей.

В некоторых случаях без регулярного подтверждения применения УСН не обойтись. Помимо требований контрагентов частым случаем регулярных запросов в отдел специальных налоговых режимов является подтверждение «упрощенки» с целью использования льгот по исчислению налогов с ФОТ. В таких случаях ИФНС рекомендует воспользоваться письменным запросом в произвольной форме, в котором излагается просьба подтвердить факт нахождения на спецрежиме. Инспекция в ответ выдаст документ по форме 26.2.7, в котором будет указана дата начала применения УСН. Информационное письмо будет готово в течение 30 дней. При этом налогоплательщики вправе отправлять запрос в инспекцию неограниченное число раз.

slob-expert.ru

организация должна в обязательном порядке ежегодно подтверждать упрощенку?

Курсы 1С 8.3 и 8.2 » УСН в 1С 8.3 » Блок-3-модуль-3-faq » Проконсультируйте, пожалуйста: организация должна в обязательном порядке ежегодно подтверждать упрощенку?

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

rK 06.12.2012Проконсультируйте, пожалуйста: организация должна в обязательном порядке ежегодно подтверждать упрощенку? Или только в том случае, если переходит с общего режима? Или если в течение предыдущего «слетела» с упрощенки и хочет в новом году вернуться на упрощенный режим? И ещё: 3 квартала фирма применяла упрощенку, в ноябре месяце «слетела». Должна ли фирма в связи с этим переделать покупателям документы (акты выполненных работ и счета-фактуры) за октябрь, какими в таком случае будут счета-фактуры? Ведь ни корректировочными, ни исправленными они быть не могут, т. к. ранее не выписывались. И как правильно отразить такую операцию в программе?

Елена Бобкова 06.12.2012Добрый вечер, Наталья!1. Нет2. Да. В соответствии со ст.346.13 НК РФ, организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года.3. В определенных случаях перейти с УСН на ОСНО необходимо в обязательном порядке. Эти случаи указаны в п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ.В этих ситуациях утрачивается право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено несоответствие установленным требованиям.При указанных обстоятельствах организации обязаны сообщить в налоговую инспекцию о переходе на ОСН в течение 15 календарных дней по окончании отчетного (налогового) периода (п. 5 ст. 346.13 НК РФ).Вернуться на «упрощенку» будет можно не ранее чем через год после того, как утратили право на ее применение (п. 7 ст. 346.13 НК РФ). Для перехода на УСН нужно будет заново подать уведомление в налоговую инспекцию в общем порядке по правилам п. 1 ст. 346.13 НК РФ.4. Упрощенцы не признаются налогоплательщиками НДС, поэтому при заключении договоров стоимость их указывалась без учета НДС. Соответственно, не указывалась сумма налога и в документах, которыми сопровождалась упомянутая отгрузка.При общем же режиме налогообложения операции по реализации товаров (работ, услуг) являются объектом обложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому при отгрузке товаров (работ, услуг) организация должна начислить НДС по всем отгрузкам данного квартала. Причем налог в этом случае исчисляется в обычном порядке: цена товара (без НДС) умножается на ставку налога (Определение ВАС РФ от 10.11.2009 N ВАС-14132/09, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2009 по делу N А26-5448/2008).Необходимо также исчислить НДС по поступившим в рассматриваемом квартале предоплатам в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).Налоговики считают, что организация не может в рассматриваемой ситуации выставить покупателям счета-фактуры с указанием суммы НДС за первые месяцы квартала, поскольку указанный пятидневный срок уже прошел (Письмо ФНС России от 08.02.2007 N ММ-6-03/[email protected]).Следовательно, в большинстве случаев источником для погашения начисленной суммы НДС станут собственные средства налогоплательщика. Подтверждают это и судьи (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.06.2009 по делу N А17-3381/2008).

rK 07.12.2012Спасибо, Елена! Все мои сомнения в миг развеяли!!! После просмотра урока 3 раздела первого модуля у меня сложилось неверное представление об ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ ежегодного уведомления ИФНС (с бухгалтером, ведущим упрощенку, даже поспорили :))). И сроки подачи заявления о переходе в видеоуроке Ольга называет другие: с 1 октября по 30 ноября.

Елена Бобкова 08.12.2012Наталья, добрый вечер!Ольга в видеоуроке говорит о сроках, которые были до 1 октября 2012 года. Так быстро менять материал очень сложно)))С 1 октября 2012 г. для перехода на УСН в налоговый орган нужно подавать не заявление, а уведомление (п. 2 ст. 346.12, п. 1 ст. 346.13 НК РФ).Желающие перейти на УСН с 2013 г., должны подать такое уведомление не позднее 31 декабря 2012 г. (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Поставьте вашу оценку этой статье: Загрузка...

Дата публикации: Апр 19, 2013

profbuh8.ru

ИП имеет право на льготу 0 % по УСН («налоговые каникулы»). Нужна ли какая-нибудь бумага, подтверждающая льготу или нет? Бухгалтерские консультации в компании Гарант-Виктория

 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Консультация предоставлена 28.04.2016 года

 

ИП имеет право на льготу 0 % по УСН («налоговые каникулы»). Нужна ли какая-нибудь бумага, подтверждающая льготу или нет?

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Право индивидуального предпринимателя на применение нулевой ставки по УСН (так называемых «налоговых каникул») возникает на основании закона и не требует каких-либо заявлений или подтверждений своего соответствия установленным критериям.

 

Обоснование вывода:

Напомним, что льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. Нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера (п. 1 ст. 56 НК РФ).

Налоговые льготы являются необязательным элементом налогообложения и любой налогоплательщик, относящийся к категории налогоплательщиков, для которых установлена налоговая льгота, вправе ее использовать либо отказаться от ее использования.

Налоговые ставки и налоговые льготы являются разными элементами налогообложения.

Налоговая ставка является самостоятельным и обязательным элементом налогообложения (п. 1 ст. 17 НК РФ).

На основании п. 4 ст. 346.20 НК РФ с 1 января 2015 года по 1 января 2021 года законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка по УСН в размере 0% для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а с 1 января 2016 года - также в сфере бытовых услуг населению (так называемые налоговые каникулы).

Такие ИП вправе применять нулевую ставку со дня их государственной регистрации непрерывно в течение двух налоговых периодов. Минимальный налог, предусмотренный п. 6 ст. 346.18 НК РФ, в данном случае не уплачивается.

В общем случае переход на УСН осуществляется в уведомительном порядке - как для ранее существующих, так и для вновь созданных (зарегистрированных) налогоплательщиков. Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1) утверждено приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/[email protected]

Установление субъектом Российской Федерации в пределах, предусмотренных НК РФ, пониженной налоговой ставки по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не отождествляется с установлением налоговой льготы.

Таким образом, право на применение нулевой ставки по УСН возникает на основании закона и не требует каких-либо заявлений или подтверждений своего соответствия установленным критериям.

 

Ответ подготовил:

 

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

 

 Цориева Зара

 

 

garant-victori.ru

Нужно ли подтверждать пониженные ставки налога при усн?

Полезный документдля бухгалтера

Нужно ли подтверждать пониженные ставки налога при УСН?

Субъекты РФ вправе вводить для компаний на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» дифференцированные налоговые ставки. Размеры ставок устанавливаются в пределах от 5 до 15 процентов.

Подробности в письме Минфина России от 21.10.2013 № 03-11-11/43791.

ИЗ ПИСЬМА ВЫ УЗНАЕТЕ

Дифференцированные налоговые ставки не признаются налоговой льготой.

В связи с этим при проведении камеральной проверки инспекторы не могут истребовать у компании документы, подтверждающие ее право на применение таких ставок.

КАК НАЙТИ ПИСЬМО В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В КонсультантПлюс рассмотрен порядок утверждения дифференцированных налоговых ставок, в том числе приведен полный перечень субъектов РФ, в которых установлены такие тарифы.

КАК НАЙТИ В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС

gigabaza.ru


Департамент имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области