ОКВЭД «Юридические услуги» 2018. Юр услуги оквэд 2018


ОКВЭД «Юридические услуги» 2018

Юриспруденция – это вид экономической деятельности, который требует строгого учета и регистрации в соответствующих государственных органах. Как и любая другая сфера услуг, она имеет свой код в классификаторе ОКВЭД.

Согласно новой редакции Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), юридические услуги в 2018 году получили собственный подкласс, где описаны все возможные виды деятельности в данном направлении.

Содержание статьи

Особенности кодов

В отношении юридических услуг, как и любой другой экономической деятельности, знание кодов ОКВЭД необходимо по нескольким причинам. Это важно предпринимателям, планирующим регистрировать фирму, которая будет заниматься оказанием юридических услуг, а также в дальнейшем правильно оформлять всю отчетность. С другой стороны, коды помогают другим контрагентам получить информацию о сфере деятельности их потенциального партнера.

Важный нюанс в данной сфере: в классификаторе нет термина «юридические услуги». После утвержденных изменений по классификатору подкласс 69.10 «Правовая деятельность» находится:

  • в разделе под буквой М;
  • в классе 69 «Деятельность в области права и бухучета».

Все желающие зарегистрировать юридическую компанию должны использовать данный код, а не аналоги из прошлых редакций, которые утратили действие. Код 74.11 «Деятельность в области права» устарел и больше не используется. Если указать неправильный код, регистратор не примет заявление и нужно будет его переделывать.

Расшифровка правовых кодов

ОКВЭД не предлагает сильной дифференциации видов деятельности в зависимости от вида юридической услуги. Вся деятельность в данной сфере сгруппирована достаточно компактно и обобщенно. То есть классификатор не отражает предоставление разных юридических услуг.

Согласно новой редакции ОКВЭД-2, правовая деятельность охватывает следующие направления:

  • представительство интересов клиента в вопросах, что касаются административного, уголовного, гражданского права;
  • представительство одной из сторон в судебных разбирательствах;
  • консультационные услуги в области права;
  • сопровождение юридических сделок.

Один из самых больших разделов – это консультирование в сфере составления различных официальных документов. Юридические компании помогают грамотно составлять уставы компаний, прочие учредительные документы, трудовые договора. Также сюда относится подготовка различных патентов, авторских прав, других документов, подтверждающих право собственности. Но к данной сфере нельзя отнести оценку имущества в процессе рассмотрения судебных споров.

Другие важные направления

Еще одна сфера деятельности, которая относится к подклассу 65.1 – это деятельность нотариальных контор. В их компетенции – заверение заключенных договоров, важных сделок, предоставление права выполнять определенные действия от лица руководства.

Еще одна узконаправленная правовая сфера – адвокатская деятельность. В ОКВЭД нет каких-либо ограничений или указаний по адвокатуре, но отечественное законодательство предусматривает необходимость вступления частного предпринимателя в Коллегию адвокатов.

Несмотря на то что классификатор достаточно обобщенный в данной сфере, есть и некоторые коды, в которых выделена деятельность госструктур. Примером может служить подкласс 84.23 «Деятельность в области юстиции и правосудия».

Для оказания консультационных услуг в области права или услуг по восстановлению прав собственности подойдет и код 82.99 «Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки».

LawCount.ru

lawcount.ru

Оквэд юридические услуги | vigor24.ru

Коды статистики ОКВЭД

Срок исполнения:

    если данные по компании будут переданы до 11 часов – получаете на следующий день после 11 часов; если данные по компании будут переданы с 11 до 18 часов – получаете на следующий день после 15 часов.
    Получение кодов статистики ОКВЭД при первичной регистрации организации и ИП: копия свидетельства о создании компании (ОГРН или ОГРИП), копия выписки из ЕГРЮЛ.

Основные правила при выборе ОКВЭД

Индивидуальному предпринимателю и юридическому лицу при регистрации в налоговом органе необходимо указать в заявлении код своей деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором ОКВЭД. Его данные регулярно обновляются и используются для учета и статистического анализа.

Сориентироваться с выбором кода поможет соблюдение несложных правил. С 11.07.2018 при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей введены новые коды ОКВЭД согласно приказу ФНС России от 25.05.2018 №ММВ-7-14/333 об изменении кодов, который вступил в силу 28.06.2018.

Коды ОКВЭД для юридических услуг

Код ОКВЭД 74.11 — Деятельность в области права Эта группировка включает: — представление интересов одной стороны против другой стороны в судах или других судебных органах. Эта деятельность осуществляется или контролируется лицами, являющимися членами коллегии адвокатов: консультирование и представительство в гражданских делах, консультирование и представительство в уголовных делах, консультирование и представительство в суде в связи с трудовыми спорами — деятельность по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним — предоставление рекомендаций и консультаций по общим вопросам, подготовку юридических документов: свидетельств о регистрации компаний, уставов организаций и аналогичных документов, связанных с созданием компаний, патентов и авторских договоров, подготовку юридических актов, завещаний, доверенностей и т.п.

Юридические услуги

Здравствуйте.

Я уже действующий ИП УСН 6% и хочу заняться оказанием юридических услуг (у меня высшее юридическое образование институт я окончила 2011 году): составление договоров, исков, консультирование и др.

Могу ли я осуществлять представительство в суде? Какой ОКВЭД мне выбрать, какие бланки строгой отчетности применять и какие еще требования для этой деятельности? Имеет ли значение какой основной ОКВЭД?

Спасибо.

Оквэд юридические услуги

Наша компания работает на рынке оказания юридических и переводческих услуг более 10 лет.

Мы готовы оказать Вам как разовую помощь, так и сотрудничать с Вами на постоянной основе. В нашем штате работают профессиональные переводчики и юристы. Тем самым оказание юридических и переводческих услуг проходит на самом высоком уровне.

Наши цены вас также приятно удивят, постоянным клиентам у нас предоставляются скидки.

Регистрация Общества с ограниченной ответственностью (ООО). Перерегистрация Общества с ограниченной ответственностью.

Регистрация Закрытого Акционерного Общества (ЗАО). Регистрация (ИП) Индивидуального предпринимателя.

Ликвидация организаций (официальная). Регистрация индивидуальных предпринимателей в качестве работодателей.

Постановка на учет в ИФНС контрольно-кассовой машины (ККМ).

В этих информационно-справочных разделах юридическая фирма Юалис предлагает Вам основные сведения об органах власти (налоговые инспекции Москвы и Московской области, районные и мировые суды, фонды пенсионного, медицинского и социального страхования, а также иные адреса и координаты гос.

служб), чтобы посетителям нашего сайта было удобно всегда иметь под рукой данную справочную информацию. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред.1) (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г.

Для оказания юридических услуг предусмотрен код

Деятельность в области права, включает в себя широкий спектр деятельности (Адвокатская деятельность — непосредственно защита прав; юрисконсульт — понятно, юрист на предприятии — тоже, и всё это подпадает под спорный пункт.

Юридической деятельностью имеют право заниматься и иные лица в соответствии с 74,11 (например: консультация нескольких юр. и физ. лиц на договорной основе — аналогия бухгалтерская деятельность), я преподаю, веду научную работу, зарегистрировал ИП с 74,11.

Оспаривайте в суде после подачи жалобы «руководству», не тратьте время на другие инстанции.

vigor24.ru

Коды ОКВЭД ИП для оказания юридических услуг

23 августа 2016

Просмотров: 1748

Как выбрать коды ОКВЭД для ИП юридические услуги? Такой вопрос интересует многих юристов и адвокатов, которые будут заниматься предпринимательской деятельностью в сфере юриспруденции. Предприниматели, открывающие фирму, выбирают направление деятельности, в соответствии с которым подпирается код ОКВЭД.

Выбор кода ОКВЭД

Те, кто желает создать компанию для оказания юридических услуг населению, должны выбрать в классификаторе раздел «деятельность в сфере права». Но просто так в налоговой службе зарегистрировать юридическое предприятие не разрешат. Для того чтобы оказывать юридическую помощь людям, ИП должен иметь:

  1. Высшее образование в юридической сфере.
  2. Опыт работы.
  3. Клиентскую базу.
  4. Авторитет в профессиональных кругах.
  5. Штат сотрудников. Важно, чтобы и они обладали не только высшим юридическим образованием, но и знаниями в той или иной области права. Необходимы и навыки коммуникации, риторики, чтобы повысить шансы на высокие результаты и получение высокой прибыли.

В процессе регистрации нужно собрать пакет документов, уплатить государственную пошлину, выбрать систему оплаты налогов.

Лучше выбирать единый налог на вмененный доход, патент или упрощенный режим. В рамках этого и происходит работа с общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

Основным кодом должен быть 74.11, а другие подбираются, как дополнительные, которые будут регулировать другие сферы предоставления услуг. Это могут быть экономические, бухгалтерские, управленческие функции, или любые другие.

Вернуться к оглавлению

Какие коды ОКВЭД предоставляют ИП для оказания юридических услуг?

Фирма, созданная для оказания юридических услуг, для получения более высокого уровня прибыли, должна заниматься различными правовыми вопросами. Комплексный подход позволит решать одновременно судебные, имущественные, уголовные, криминальные, трудовые и другие споры. В частности код 74.11 делится на такие подвиды:

  1. Выполнение представительских функций в различных судебных учреждениях. Чаще всего, это адвокаты или их помощники. Они обязаны входить в специальную коллегию, чтобы проводить консультации, представлять граждан, контролировать судебные процессы. Преимущественно это решение сложных гражданских и уголовных дел.
  2. Консультирование и помощь лицам, которым необходимы услуги относительно регистрации в государственных органах движимого и недвижимого имущества.
  3. Данный вид деятельности распространяется и на то, чтобы заключать сделки между физическими или юридическими лицами и различными комитетами, занимающимися жилищными, коммунальными и другими проблемами.
  4. Занятие общими юридическими вопросами, которые являются основой работы фирмы.
  5. Составление нормативных документов. Если будет выбрано такое направление работы, тогда в компании должны трудиться нотариусы, помогающие адвокатам решать сложные ситуации. Обязательной и не лишней будет помощь лиц, которых судьи назначают для опроса свидетелей, или третейских судей.

Но ОКВЭД для ИП, предоставляющих юридические услуги, не может включать такие виды деятельности, как создание и проведение судебных процессов, рассмотрение различных трудовых споров, противоречий между бывшими супругами, которые стремятся к примирению.

Юридическое ИП имеет полное право предоставлять дополнительные услуги, которые затрагивают сферу юриспруденции:

  • бухгалтерский учет и аудит;
  • различные финансовые вопросы и посредничество в решении денежных вопросов;
  • расширение деятельности за счет осуществления персональных услуг, найма рабочей силы и персонала.

Данные виды работ должны сопровождаться консультированием юриста, способного уберечь граждан от мошенников. Наиболее распространено участие адвокатов, нотариусов, представителей в решении и урегулировании финансовых проблем. Это может быть, например, помощь в регистрации и проведении операций, открытие счетов, их проверка, подготовка налоговых документов, выступление доверенными лицами перед налоговыми службами.

ОКВЭД для ИП, имеют ограничения, поэтому некоторые юридические услуги ими не предоставляются. К ним относятся обработка и составление таблиц бухгалтерского учета, занятие управленческими вопросами, взыскание платежей по различным счетам.

Автор:

Иван Иванов

Поделись статьей:

Оцените статью:

Загрузка...

Похожие статьи

moeip.ru

Оквэд информационно консультационные услуги | Правовая норма

Исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения 73.20.1 Исследование конъюнктуры рынка 73.20.2 Деятельность по изучению общественного мнения 74.90 Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки 82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки Коды соответствуют новой редакции ОКВЭД 2 ФАЙЛЫСкачать коды ОКВЭД для консалтинга, юридических и бухгалтерских услуг в .PDFСкачать коды ОКВЭД для консалтинга, юридических и бухгалтерских услуг в .JPG Смотрите также все коды ОКВЭД с расшифровкой и другие подборки кодов ОКВЭД Пояснения и уточнения Консалтинговые услуги предоставляются руководителям разного звена по вопросам управления той или иной деятельностью: финансовой, экономической, юридической, бухгалтерской, экспертной.

Консультационные услуги: оквэд 2018

Класс ОКВЭД 63 входящий в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности 2018 года ОКВЭД-2 включает в себя:

  • деятельность порталов поиска в информационно-коммуникационной сети Интернет, обработку данных, по созданию, изменению и использованию баз данных и хостинг;
  • прочую деятельность, прежде всего по предоставлению информации.

Класс ОКВЭД 63 относится к «Разделу J — Деятельность в области информации и связи» классификатора 2018 года ОКВЭД-2.

Онлайн журнал для бухгалтера

Он охватывает:

  • предоставление консультационных услуг;
  • рекомендации и оперативную помощь в сфере управления (корпоративное стратегическое и оперативное планирование, реструктуризация производственных процессов, оптимизация управления, сокращение затрат и прочие финансовые вопросы, маркетинговые цели и политика, практика и планирование работы с персоналом, компенсационные и пенсионные стратегии, планирование и управление производством).

На основании положений ОКВЭД консультирование по коммерческой деятельности может включать непосредственно консультирование, а также дачу рекомендаций или оказание помощи по следующим вопросам:

  • разработка процедур и методов бухучета, программ учета затрат, бюджетирования;
  • консалтинг и оказание помощи в сфере планирования, организации, эффективности и контроля управленческой информации и т.

Оказываю информационно-консультативные услуги,какой оквэд?

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) — ОК 029-2014 (КДЕС Ред.

2)

Утвержден и введен в действие Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст Код 63.99.1 ОКВЭД 2 входит в следующую ветку классификатора видов экономической деятельности (расшифровка вышестоящих кодов): J — Раздел «Деятельность в области информации и связи».

63 —

Инфо

Класс «Деятельность в области информационных технологий».

63.9 — Подкласс «Деятельность в области информационных услуг прочая». 63.99 — Внимание

Группа «Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки».

63.99.1 — Подгруппа «Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг».

Оквэд для консалтинга, юридических и бухгалтерских услуг

Код ОКВЭД 90.03 Код ОКВЭД 63.99 Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки Эта группировка включает: — деятельность прочих информационных служб, не включенную в другие группировки: предоставление компьютерных информационных услуг телефонной связи, предоставление услуг службами информационного поиска по договору или на платной основе, предоставление услуг по составлению обзоров новостей, услуги по подборке Эта группировка не включает: — деятельность телефонных справочных центров, см.

Оквэд информационно-консультационные услуги

Важно

Юридическая сфера Консультационные услуги в области права имеют свой код в новой редакции классификатора.

Предпринимателям, желающим оказывать услуги консультирования в гражданских, уголовных, трудовых делах, предоставлять консалтинг по общим юридическим вопросам, стоит выбирать код 69.10. Таким образом, стоит отметить, что информационно-консультационные услуги разбросаны в классификаторе по разным кодам в зависимости от сферы консалтинга.

В основном причина подобной ситуации – отсутствие в отечественном законодательстве понятий консалтинга и консультирования.

dipravo.ru


Департамент имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области